0
741
Газета Регионы России Интернет-версия

01.02.2005 00:00:00

Организаторов митингов взяли в ежовые рукавицы

Тэги: петербург, новосибирск, митинги, суд


В регионах раскручивается маховик судебных преследований организаторов и участников митингов, нарушивших общественный порядок.

Вчера суд Центрального района Новосибирска оштрафовал на 10 МРОТ двоих организаторов пикета областной администрации 20 января. Пикет, на который вместо заявленных 100 человек пришли 1–1,5 тысячи, вылился в перекрытие центральной магистрали города – Красного проспекта. Организаторов из так называемого Комитета протестного действия обвинили в административных правонарушениях ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка организации пикета, митинга, шествия) и ст. 20.18 (блокирование транспортных коммуникаций). В качестве обвиняемых фигурировали депутат горсовета, лидер отделения Партии пенсионеров Александр Тарков, лидер отделения партии ВКПБ Юрий Черкасов и лидер отделения партии РКРП-РПК Сергей Крупенько. Прокуратура Центрального района потребовала оштрафовать организаторов, не справившихся с пенсионерами, на 20 МРОТ каждого. Однако судья Галина Шкуренкова уменьшила сумму штрафа для Таркова и Черкасова до 10 МРОТ (1000 руб.).

Вчера в Санкт-Петербурге состоялся суд над одним из лидеров Движения гражданских инициатив Владимиром Соловейчиком по делу об организации перекрытия федеральной магистрали Санкт-Петербурга – Суворовского проспекта. Владимир Соловейчик «полностью оправдан за отсутствием в его действиях административного правонарушения».

О задержании Владимира Соловейчика «НГ» писала 20 января. Первое заседание суда, которое должно было состояться 24 января, но было перенесено в связи с неявкой милиционеров, подписавших рапорт о том, что Соловейчик организовал перекрытие федеральной магистрали – Суворовского проспекта – 17 января. Обвиняемый же представил суду свидетелей, которые видели его в тот день и час в офисе на Кондратьевском проспекте, то есть в другой части города.

Как заявил «НГ» Владимир Соловейчик, вечером 27 января во дворе дома № 15 по улице Замшина было совершено нападение на его супругу. По дороге домой на нее напал неизвестный и сильно избил. При этом он забрал сумку с документами и шестью с половиной тысячами рублей. Владимир Соловейчик не может точно утверждать, что это был банальный грабеж, слишком уж все совпадает по времени проведения акций протеста, да и нападавший явно был не похож на грабителя или наркомана.

Новосибирск, Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Число преступлений в интернете снижается в Сингапуре и РФ

Число преступлений в интернете снижается в Сингапуре и РФ

Ольга Соловьева

Глобальный ущерб от кибератак к 2030 году приблизится к ВВП Китая

0
502
На миграционную политику пожалуются на самый верх

На миграционную политику пожалуются на самый верх

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Программа переселения соотечественников в РФ не обеспечивает их репатриацию

0
574
Госорганы спорят между собой в судах о тюремной экономике

Госорганы спорят между собой в судах о тюремной экономике

Екатерина Трифонова

Требование закона об исправлении через труд не соответствует современным реалиям

0
677
Французские пенсионеры оказались в четыре раза богаче российских

Французские пенсионеры оказались в четыре раза богаче российских

Михаил Сергеев

Правительства в разных странах не любят признавать неудачи социальных реформ

0
747