0
599
Газета Регионы России Интернет-версия

01.04.2005 00:00:00

Приморье залихорадило от льготных лекарств

Тэги: приморье, фармацевтика, тфомс, нарушения


В отношении исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Приморскому краю (ТФОМС) Евгения Левашова возбуждено уголовное дело. Он отстранен от должности на период следствия. Ему инкриминируются нарушения двухлетней давности, когда на рынке медицинских услуг только появлялись страховые компании, с которыми ТФОМС заключал договоры.

Два года назад этот вопрос поднимала группа краевых депутатов, но, по утверждению одного из них, Геннадия Бучирина, тогда прокуратура ответила, что в действиях Левашова ничего противозаконного не обнаружено. Очередные обвинения против Левашова связывают с результатами проверки положения дел с обеспечением льготными лекарствами, проведенной Счетной палатой РФ. Ее аудиторы работали в крае в марте.

Как утверждают аудиторы в справке, переданной в краевой парламент, цены на льготные лекарства в аптеках Приморья превышают розничные почти на 32%, и это далеко не единственное нарушение, зафиксированное ими. Заместитель руководителя департамента здравоохранения краевой администрации Андрей Калинин заявил «НГ», что не согласен с выводами аудиторов и такую проверку, по его мнению, должны проводить не финансисты, а специалисты, имеющие отношение к медицине.

Если это дело дойдет до суда, под прицел прокуратуры может попасть одна из ключевых фигур в команде губернатора Сергея Дарькина – вице-губернатор Борис Гельцер. Именно он курирует краевое здравоохранение и является председателем правления ТФОМС. Впрочем, дело тут не столько в здравоохранении, сколько в родственной цепочке вице-губернатора со страховыми компаниями, занимающимися обязательным медицинским страхованием. Учредителем одной из них числится дочь вице-губернатора Анна Гельцер.

В конце прошлого года в Приморье вышел ряд скандальных публикаций, в которых утверждалось, что краевые фармдистрибьюторы реализовывали лекарства для больниц и госпиталей по завышенным ценам, а на не согласных их приобретать главврачей оказывалось административное давление. Двое из них, кстати, поплатились даже своими должностями. Борису Гельцеру в этих публикациях отводилась роль серого кардинала, и стоит отметить, что ни одного судебного иска против авторов публикаций выдвинуто не было. По информации «НГ», документы, на основании которых готовились эти публикации, были переданы аудиторам Счетной палаты.

Если скандал с Левашовым получит продолжение на уровне вице-губернатора, вполне вероятно, что Приморье может угодить в черный список проштрафившихся регионов. Формальные причины для этого, которые признает даже краевая администрация, существуют. В крае, например, продолжает сохраняться 25-процентный дефицит льготных лекарств, а митинги протеста собирают все больше участников.

 

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
649
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
617
Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии нечасто превращают выборы губернаторов в протестные кампании

0
498
Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Михаил Сергеев

Счетная палата оценила бюджетные расходы в регионах в 680 миллиардов рублей

0
679

Другие новости