0
529
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2005 00:00:00

Валентина Матвиенко прорубит новое «окно в Европу»

Тэги: петербург, морвокзал, строительство, финансирование


Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве в Санкт-Петербурге морского пассажирского терминала. Комплекс будет возведен на Васильевском острове на площади 400 тысяч квадратных метров.

Общая стоимость проекта – более 200 миллионов долларов. Из них 80 миллионов в строительство канала собирается вложить государство. Министерство экономики и развития РФ выделило первые 20 миллионов долларов. Эти средства будут направлены на строительство подходного канала, акватории и пункта пропуска через госграницу, а также на реконструкцию участка морского фарватера, систем безопасности и навигации.

Возводить пассажирский терминал будут по проекту московского творческого объединения «Резерв». По идее архитектора Владимира Плоткина будущий морской вокзал должен представлять собой некое окно (по аналогии с «окном в Европу»). На этой территории должно будет разместиться порядка 1 миллиона квадратных метров жилья и столько же площадей коммерческой недвижимости. Согласно официальным планам, первая очередь пассажирского терминала должна быть запущена в 2008 году.

«Не только в Петербурге – в России нет ни одного современного морского пассажирского комплекса, – сказала корреспонденту «НГ» губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. – Для нас строительство Морского вокзала на Васильевском острове – это важнейший проект. Морской туризм становится все более и более популярным в мире. К сожалению, у нас нет возможности принимать крупные морские пассажирские суда. Проект представляет собой не только строительство морского вокзала. Предполагается создание намывного острова, возведение туристической, жилой и бизнес-инфраструктуры. Таким образом, мы хотим сформировать морской фасад Петербурга, чтобы он был достойным великого города».

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генпрокурор Краснов станет председателем Верховного суда РФ

Генпрокурор Краснов станет председателем Верховного суда РФ

Иван Родин

Волна кадровых перемещений затронет и иные специальные ведомства и органы

0
1135
Оптовая цена бензина снижается, а дефицит – нарастает

Оптовая цена бензина снижается, а дефицит – нарастает

Михаил Сергеев

Литр АИ-95 в некоторых субъектах Федерации продается дороже 200 рублей

0
1342
Сетью государственных юрбюро накрыли уже 65 регионов

Сетью государственных юрбюро накрыли уже 65 регионов

Екатерина Трифонова

Бесплатная правовая помощь по-прежнему доходит не до всех, кому положено

0
924
Китайцы субсидируют российских автолюбителей

Китайцы субсидируют российских автолюбителей

Анастасия Башкатова

До 80% машин, поставляемых из КНР, реализуются по льготным ставкам или в рассрочку

0
1159

Другие новости