0
518
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2005 00:00:00

Валентина Матвиенко прорубит новое «окно в Европу»

Тэги: петербург, морвокзал, строительство, финансирование


Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве в Санкт-Петербурге морского пассажирского терминала. Комплекс будет возведен на Васильевском острове на площади 400 тысяч квадратных метров.

Общая стоимость проекта – более 200 миллионов долларов. Из них 80 миллионов в строительство канала собирается вложить государство. Министерство экономики и развития РФ выделило первые 20 миллионов долларов. Эти средства будут направлены на строительство подходного канала, акватории и пункта пропуска через госграницу, а также на реконструкцию участка морского фарватера, систем безопасности и навигации.

Возводить пассажирский терминал будут по проекту московского творческого объединения «Резерв». По идее архитектора Владимира Плоткина будущий морской вокзал должен представлять собой некое окно (по аналогии с «окном в Европу»). На этой территории должно будет разместиться порядка 1 миллиона квадратных метров жилья и столько же площадей коммерческой недвижимости. Согласно официальным планам, первая очередь пассажирского терминала должна быть запущена в 2008 году.

«Не только в Петербурге – в России нет ни одного современного морского пассажирского комплекса, – сказала корреспонденту «НГ» губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. – Для нас строительство Морского вокзала на Васильевском острове – это важнейший проект. Морской туризм становится все более и более популярным в мире. К сожалению, у нас нет возможности принимать крупные морские пассажирские суда. Проект представляет собой не только строительство морского вокзала. Предполагается создание намывного острова, возведение туристической, жилой и бизнес-инфраструктуры. Таким образом, мы хотим сформировать морской фасад Петербурга, чтобы он был достойным великого города».

 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
466
Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

Путин высказался о возвращении зарубежных компаний

0
371
Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

Реконструкция аэродромов по концессии увеличит стоимость авиабилетов в среднем на 150 руб.

0
341
В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
639

Другие новости