0
705
Газета Регионы России Интернет-версия

22.09.2005 00:00:00

Путина втягивают в самарскую политику

Тэги: самара, путин, ер


В Самаре идет подготовка к заседанию регионального отделения партии «Единая Россия». На него предполагается пригласить членов партии – депутатов Самарской городской Думы, которые вот уже свыше года расколоты на два непримиримых лагеря – депутатское большинство и меньшинство. Самарских «большевиков» и «меньшевиков» из числа единороссов собираются объединить в единую мощную партийную фракцию и тем самым найти путь к замирению депутатского корпуса городского парламента и началу его нормальной работы. Ожидается, что в числе партийных «миротворцев» выступит и новый член самарского регионального политсовета Игорь Путин, кстати, двоюродный брат президента России.

Председатель совета директоров Самарского резервуарного завода холдинга «Волгабурмаш» Игорь Путин стал членом «Единой России» в конце августа на внеочередной партийной конференции.

При этом наблюдатели обратили внимание на примечательный и весьма красноречивый факт: членский билет «Единой России» новый член партии власти Игорь Путин получал уже будучи избранным в президиум партийной конференции.

В Самаре Игорь Путин появился недавно. В мае он был избран председателем совета директоров Самарского резервуарного завода холдинга «Волгабурмаш». Его, офицера запаса, бывшего председателя Лицензионной палаты Рязанской области, пригласил на работу хозяин «Волгабурмаша» Андрей Ищук, до недавнего времени член Совета Федерации от Рязанской области.

На новом месте новый председатель совета директоров самарского предприятия был хорошо принят коллективом завода, но «отсидеться» в незаметных менеджерах человеку с «говорящей фамилией» не удалось. Его тут же постарались втянуть в самарскую партийную и политическую жизнь. И сразу же вокруг его имени поползли всяческие слухи и домыслы.

В Самаре заговорили о том, что появление Игоря Путина в политсовете регионального отделения партии не случайно и может быть связано с началом новой борьбы за власть среди самарских медведей. В политических и бизнес-кругах областного центра началось обсуждение слухов о том, что новый самарский сенатор Андрей Ищук якобы пытается продвинуть своего кандидата на место Сергея Сычева – руководителя региональной парторганизации единороссо вице-губернатора Самарской области.

Высказываются также предположения, что у сенатора Андрея Ищука могут в перспективе возникнуть и губернаторские амбиции, а поддержка «Единой России» сейчас стала почти обязательным атрибутом для выбора кандидата в главы региона.

Похоже, в досужей на выдумки Самаре Игорю Путину как человеку с «говорящей фамилией», фамилией прямо «для президиума», еще не раз придется столкнуться с достаточным интересом местных политиков и СМИ к своей личности и использованием его имени в определенных политических целях.

Самара

Из досье «НГ»
Игорь Путин родился 30 марта 1953 года в Рязани. В 1974 году окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище. В 1974–1998 годах служил в рядах ВС СССР. После увольнения работал на кафедре автомобильной подготовки филиала Военной академии тыла и транспорта в городе Вольске.

После ухода в отставку, в 1998 году, устроился работать в Рязанский комитет государственной статистики, а в 2000 году возглавил Лицензионную палату Рязанской области. В 2000 году заочно окончил Волго-Вятскую академию госслужбы, в 2003-м – Московский институт экономики и права, где получил две специальности: инженера по автотракторной технике и юриста.

В мае 2005 года Игорь Путин был избран председателем совета директоров Самарского резервуарного завода.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Закон о равном освещении деятельности партий власть продолжает использовать лишь в своих интересах

0
311
Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Ольга Соловьева

На поддержку отечественного судостроения выделят 500 миллиардов рублей

0
375
Адвокатская тайна в законе только обозначена

Адвокатская тайна в законе только обозначена

Екатерина Трифонова

У представителей региональных палат нет реальных полномочий для защиты коллег

0
304
Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

0
231

Другие новости