0
1143
Газета Регионы России Интернет-версия

12.01.2006 00:00:00

Формула гепатита

Тэги: нижний новгород, губанов, гепатит, прокуратура


Прокуратура Нижегородской области готовится предъявить обвинение главному технологу ГУП «Нижегородский водоканал» Алексею Губанову по делу о вспышке гепатита А в городе и области в прошлом году, заявили корреспонденту «НГ» в областной прокуратуре. «В данный момент формулируется обвинение. Дело будет возбуждено по статье 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, представляющих опасность для жизни или здоровья людей)», – сообщили в прокуратуре. Там также отметили, что пока рано говорить о том, что может грозить Губанову, если его вина будет доказана. «Пока мы готовим доказательную базу. У нас нет полной уверенности в том, что Алексей Губанов виновен, следствие это лишь предполагает. Мы даже не можем сказать, будет ли суд, поэтому пока преждевременно говорить о чем-то конкретном», – добавили в прокуратуре.

В свою очередь, прокурор области Владимир Демидов заявил в среду журналистам, что в августе 2005 года эксперты проводили исследования образцов питьевой воды в Нижнем Новгороде и выявили ее несоответствие санитарным нормам. Однако, по словам Демидова, главный технолог не предпринял мер по информированию населения, прекращению подачи опасной для здоровья воды и ее обеззараживанию, хотя должен был это сделать. По словам Демидова, предварительные выводы технической экспертизы показали, что основным источником заражения была питьевая вода (холодное водоснабжение). В данный момент в городе и области назначен комплекс экспертиз с участием специалистов, которые выявят источники заражения воды.

С сентября 2005 года число заболевших гепатитом А в Нижнем Новгороде приблизилось к трем тысячам – более трети из них, как заявил прокурор, проживают в Сормовском районе города. Расследование дела продлено до конца марта текущего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковье делает ставку на роботов

Подмосковье делает ставку на роботов

Виталий Барсуков

Бизнесу готовят новые меры поддержки для технологического обновления

0
237
Летние причуды иммунитета

Летние причуды иммунитета

Владимир Яшин

Возбудитель детской ветрянки может вызвать опоясывающий лишай

0
257
"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

Татьяна Астафьева

В новом сезоне проекта участникам предлагают необычные форматы активностей

0
245
КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

Дарья Гармоненко

Низовой актив обеих партий действует в реальных условиях вопреки указаниям вождей

0
299