0
1022
Газета Регионы России Интернет-версия

10.07.2006 00:00:00

Наталья Западнова: Это наш крестовый поход против диабета

Тэги: хмао, западнова


хмао, западнова На снимке слева направо: координатор проекта «Управление диабетом» профессор А.С. Аметов, первый заместитель председателя правительства ХМАО-Югры Н.Л. Западнова, директор департамента здравоохранения ХМАО-Югры В.Д. Вильгельм.

– Наталья Леонидовна, во все федеральные СМИ были разосланы сообщения о том, что у вас в ХМАО стартует необычный медицинский проект. В чем же его уникальность?

– По своей масштабности проект «Управление диабетом» практически не имеет аналогов на территории России. 15 тысяч человек, в жизнь которых, к сожалению, пришла эта страшная болезнь, будут лечиться по единым терапевтическим протоколам, которые разработаны лучшими диабетологами мира. Среди основных разработчиков – руководитель кафедры эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии последипломного обучения, профессор, доктор медицинских наук Александр Аметов.

Однако дело не только в масштабности, но и в том, что мы рассматриваем здоровье как экономическую категорию. Главная цель – сделать так, чтобы качество жизни больных улучшилось,чтобы для них расширились возможности участия в общественной жизни, повысилась общая трудоспособность. Очень важно, чтобы больные чувствовали, что им помогают, что они не одиноки в своей борьбе с недугом.

– В чем основная суть проекта «Управление диабетом»?

– Диабет во многом опасен тем, что многие долгое время не знают о том, что они им больны. У них болят глаза или ноги, и соответствующим врачам сразу не приходит в голову, что причина – диабет. А потом бывает уже поздно, начинаются осложнения: люди слепнут, выходят из строя почки, кому-то приходится ампутировать конечности, кто-то не замечает, как к нему тихо подкрадывается смертельное сердечное расстройство.

Поэтому мы внедрили медицинскую программу, которая позволит диагностировать диабет на ранних стадиях и управлять им, избегая осложнений.

– В чем новизна этой системы?

– К процессу отслеживания симптомов диабета активно подключатся врачи различных специальностей: окулисты, нефрологи, хирурги, невропатологи, терапевты. Все врачи получат на руки единый алгоритм действий. Больные же со своей стороны будут иметь на руках новейшие глюкометры с функцией запоминания информации и регулярно проверять уровень сахара в крови. Заметил, что что-то не так, – бегом к врачу.

То, что мы начали, это не просто борьба с диабетом, это в определенном смысле наш крестовый поход против диабета. А в конечном итоге и повышение качества жизни больных.

– Какие страны, кроме России, участвовали в разработке проекта?

– Проект разрабатывали лучшие врачи и ученые из Германии, Израиля и Великобритании. В рамках проекта мы планируем посылать наших врачей на обучение в лучшие диабетологические центры этих стран.

А осенью к нам в Ханты-Мансийск на специальную конференцию будут приглашены мировые светила в области диабетологии, которые проведут специальные курсы для врачей со всего Урала, Сибири и Дальнего Востока. Это мероприятие готовится в тесном сотрудничестве с Международной федерацией диабета(IDF) и под эгидой Европейской ассоциации по изучению диабета (EACD).

– А почему разработчики проекта захотели претворять его в жизнь именно у вас в Югре, а не в другом российском регионе?

– Мы пригласили специалистов для экспертной оценки системы здравоохранения региона, для проверки ее соответствия международным стандартам. Эксперты внимательно все изучили и пришли к выводу, что регион готов к внедрению новых прогрессивных медицинских программ, учреждения соответствуют необходимым требованиям, предъявляемым Всемирной организацией здравоохранения (критериями оценки были техническое оснащение, кадровый потенциал, использование высоких технологий).

– Почему вы решили так активно бороться у себя в округе именно с диабетом?

– У нас существуют и готовятся программы и по борьбе с другими серьезными болезнями. Однако диабет прицепом везет за собой целый воз заболеваний и осложнений. Этот недуг серьезно понижает качество жизни, общую трудоспособность населения. Во всем мире сейчас он вообще принимает характер пандемии – неинфекционной эпидемии. Во многих странах врачи уже бьют тревогу...

– Насколько мне известно, в рамках национального проекта «Здоровье» у вас на два года выделяют более 3 миллиардов рублей из регионального бюджета.

– Финансирование – очень важный фактор, но гораздо важнее другое. Я совершенно согласна с губернатором Александром Филипенко, который недавно сказал: «Когда президент объявил о старте национальных проектов, для нас это был сигнал: руководство России считает, что страна накопила достаточно сил, чтобы сделать рывок в социальной сфере». И мы были готовы к этому рывку.

– Я слышал, что в рамках национальных проектов у вас регионе специально принимают новые законы.

– Для обеспечения национальных проектов мы приняли 8 новых законодательных актов, в том числе «Закон о качестве жизни». Этот закон – не пустой звук, не какой-то красивый жест. Он принят ради людей и представляет целый комплекс конкретных механизмов. Это наша югорская инициатива в рамках национальных проектов, и мы надеемся, что когда-нибудь такой закон будет принят для всей страны.

– Имея один из самых больших бюджетов в стране, конечно же, все возможно осуществить.

– Один из главных мифов о нашем округе: у них там много денег, поэтому любые проекты могут быть реализованы.

Во-первых, бюджет ХМАО социально ориентирован, это закреплено в законе о бюджете с 2000 года. 70% бюджета – это расходы на социальную сферу. И на это есть объективные причины – до 1993 года в регионе практически отсутствовала социальная инфраструктура и на протяжении последних 12 лет нам пришлось с нуля ее выстраивать.

Во-вторых, давайте посмотрим на цифры. На территории ХМАО в 2005 году добыто 267,9 миллиона тонн нефти. Это 57% всей нефти, добытой в стране.

В консолидированный бюджет РФ из ХМАО в прошлом году перечислен 1 триллион 51,6 миллиарда рублей (более 21% бюджетных поступлений страны). Это в два раза больше, чем в 2004 году.

А консолидированный бюджет Югры составил 101 миллиард 950 миллионов 458 тысяч рублей. Так что если говорить языком цифр, то комментарии излишни.

И самая главная задача, которая реализуется правительством Югры, – это создание нормальных комфортных условий проживания для людей. И я очень рада, что когда в наш регион приезжают гости, они говорят о том, что видят лицо новой России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости