0
802
Газета Регионы России Интернет-версия

31.08.2006 00:00:00

Судак на прилавке

Тэги: партии, профсоюзы, выборы, фнпр, савельев


партии, профсоюзы, выборы, фнпр, савельев Михаил Шмаков пообещал ярославским бюджетникам хорошие деньги.
Фото автора

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) требует от правительства России в 2007 году увеличить зарплату бюджетникам на 40% вместо планируемых 15%. Об этом заявил в ходе визита в Ярославль председатель ФНПР Михаил Шмаков. После трехчасового общения с работниками предприятий и профсоюзными лидерами пяти регионов Центра России разгоряченный общественный лидер, 13 лет подряд возглавляющий профсоюзы, вышел к журналистам.

«Правительство России заявило о планах повысить заработную плату врачам и учителям в 2007 году на 15 процентов, – заявил Шмаков. – Такими темпами власти не удастся увеличить в 1,5 раза реальную зарплату бюджетников. Мы требуем в 2007 году увеличить зарплату на 40 процентов».

Как пояснил лидер ФНПР, в России средняя заработная плата работников должна составлять около 20 тыс. руб. в месяц. «Именно такую сумму должны получать в месяц врачи и учителя в нашей стране, – объявил Михаил Викторович и протер пот со лба. – Сегодня средняя зарплата в РФ находится на уровне 11 тысяч рублей». Призывы бороться с правительством РФ продолжались.

«Профсоюзы считают совершенно недопустимым на фоне пухнущего мешка в виде Стабилизационного фонда отказ правительства РФ постепенно увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня минимального прожиточного минимума, – сказал Михаил Шмаков. – Эти разногласия профсоюзы намерены сделать основанием для трудового спора с правительством. Наше требование – довести МРОТ до уровня прожиточного минимума к 2008 году».

Осенью в Москве пройдет съезд ФНПР, на котором будет поставлен вопрос о переизбрании председателя. Как заявил бессменный лидер, для него вопрос возможного переизбрания не столь важен. «Этот вопрос важен для тех, кто будет голосовать на съезде. Изберут меня – останусь на своем посту, изберут другого – у профсоюзов будет другой лидер», – сделав равнодушный вид, подчеркнул Михаил Шмаков.

В России всего зарегистрировано около 120 профсоюзов, из которых 41 (96% численности профобъединений) входит в состав ФНПР. Лидер ярославских профсоюзов Владимир Савельев отметил, что в преддверии предстоящих выборов во все уровни власти защитники рабочих «как судак на прилавке» – каждая партия хочет притянуть их на свою сторону. Как и Шмаков, он не стал ничего говорить о возможных союзниках профсоюзов на выборах (самостоятельные попытки попасть в Госдуму РФ всегда проваливались). Когда журналисты вспомнили о братании профсоюзов с «Единой Россией», Савельев хитро заулыбался, но промолчал.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
233
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
383
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
284
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
165

Другие новости