0
1207
Газета Регионы России Интернет-версия

03.09.2007 00:00:00

Градоначальника избавили от наружки

Тэги: нижний новгород, мэр, булавинов


Рынок наружной рекламы в Нижнем Новгороде выводится из-под влияния мэра города Вадима Булавинова. Впрочем, это не единственный ресурс, который уходит из мэрии под контроль губернатора Валерия Шанцева.

На днях в мэрию пришли протесты из городской прокуратуры по поводу проведения этим летом трех аукционов наружной рекламы. Городская власть традиционно продавала право аренды рекламных щитов. Однако теперь прокуратура сделала вывод, что выставленные на аукционе уличные билборды не являются полноценной муниципальной собственностью, поскольку расположены на земле, подконтрольной областному Министерству имущества. И прежде чем проводить аукцион, городская администрация должна была получить разрешение этого ведомства. До сих пор рынок наружной рекламы был для мэрии и существенной статьей дохода, и важным инструментом влияния. Сейчас юристы городской администрации думают, как реагировать на эти протесты.

«Если следовать логике прокуратуры, то мы без разрешения Мин-имущества не можем устанавливать уличные столбы, урны и лавочки, так как это все находится на земле, так же как и рекламные конструкции, – заявил Булавинов. – Если мы доходим до такого маразма, то я бы хотел получить и на это заключение прокуратуры». Мэр также отметил, что, по закону о рекламе, регулирование наружной рекламы является «исключительной компетенцией местных органов власти».

Градоначальник рискует в ближайшее время лишиться и контроля над городской аптечной сетью. Правительство Нижегородской области заявило о намерении присоединить к региональному госпредприятию «Нижегородская областная фармация» (75 аптек) все муниципальные аптечные объединения, крупнейшее и самое привлекательное из которых – «Нижегородская аптечная сеть» (55 аптек) – детище мэра.

Валерий Шанцев лоббирует и законопроект, устанавливающий областной надзор за городскими подрядными организациями в сфере благоустройства. «Булавинов пришел ко мне и сказал, что не может самостоятельно разобраться со свалками и грязью», – объяснил губернатор необходимость принятия этого закона на одном из недавних заседаний фракции «Единой России» в Законодательном собрании. И сообщил, что у него есть фотографии городских свалок, глядя на которые ни за что не поверишь, что это Нижний Новгород.

Накануне предвыборной кампании Шанцев и Булавинов стараются скрыть нарастающие между ними противоречия. Ведь в региональном предвыборном списке «Единой России», утвержденном на днях нижегородскими единороссами, они занимают первые две строчки. Но, как говорит Шанцев, критиковать подчиненных – это его управленческий стиль: «Нас так учил Юрий Михайлович Лужков. Критика – двигатель прогресса. Я когда кого-то покритикую, все сразу спрашивают, когда я его уволю или когда он уйдет? Я считаю, что это совершенно не имеет под собой никаких оснований».

Однако в коридорах Нижегородского кремля в последнее время все слышнее разговоры о том, что Вадим Булавинов уйдет с должности мэра в депутаты Госдумы РФ. Хотя сам он на протяжении последних месяцев не раз заявлял, что останется работать в Нижнем Новгороде.

«То, что сейчас происходит, призвано создать ситуацию, чтобы мэр стал депутатом Государственной Думы, – считает политолог Олег Маслов. – Булавинова принуждают сделать именно этот шаг. Сейчас он пользуется поддержкой людей в Москве, которые не позволяют Шанцеву его убрать. Однако если после выборов позиции этих людей резко ослабнут, его положение в Нижнем Новгороде станет плачевным».

Все это происходит на фоне утверждения областного бюджета (вечного камня преткновения между губернатором и мэром Нижнего Новгорода, кто бы ни занимал эти должности). 30 августа с.г. бюджет был принят в первом чтении, и Булавинов по возможности постарался воздержаться от критики и рассуждений, как мало досталось городу. Однако удалось ему это лишь частично. «Что здесь приятно: меньше у нас уже не будет. Потому что по бюджету мы получили федеральный минимум, и ниже уже нельзя», – сказал городской глава.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1764
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
2278
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
2432
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1636