0
846
Газета Регионы России Интернет-версия

10.12.2007 00:00:00

Толоконский бросил свою вторую половину на борьбу с коррупцией

Тэги: коррупция, пикет, университет, новосибирск


На днях в университете прошел пикет студентов, назвавших свой вуз «чемпионом по коррупции». Учащиеся утверждают, что в университете существует откровенная система поборов на всех этапах обучения, и им это категорически не нравится. Впрочем, проведение пикета эксперты связывают в первую очередь с фактическим стартом борьбы за ректорское кресло.

Скандалы сотрясают Медуниверситет не первый месяц. Предыдущий ректор Анатолий Ефремов, занимавший эту должность в течение 11 лет, вынужден был уйти в отставку под давлением обстоятельств – прокуратура возбудила несколько уголовных дел, связанных с фальсификацией письменных работ абитуриентов на вступительных экзаменах. Прокуратура полагает, что это делалось по распоряжению ректора. Когда же оперативники попытались изъять личные дела студентов за все последние годы, выяснилось, что работ со вступительных экзаменов там нет. Они уничтожены по приказу ректора. Так появилось еще одно дело в отношении Ефремова – о препятствовании ходу следствия. «Написав заявление об уходе, Анатолий Ефремов поступил очень правильно», – считает глава совета ректоров Новосибирской области Николай Пустовой. Уголовные дела против Ефремова подтвердили, что дела в вузе, который когда-то считался одним из самых престижных учебных заведений, сильно хромают.

Об участии в выборах ректора заявили десять человек, среди них – Наталья Толоконская, которую называют вполне проходным кандидатом. Ее муж, губернатор Виктор Толоконский предпочел публично не комментировать ситуацию в вузе, хотя ранее и утверждал, что Мединститут является самым коррумпированным учебным заведением в городе. «Официально избирательная кампания еще не началась, но все последние события указывают на то, что она уже с размахом идет», – считает новосибирский политолог Дмитрий Пучкин.

По городу гуляет анонимный текст, во всех подробностях расписывающий царствующую в университете систему поборов. Можно предположить, что текст направлен против некоторых кандидатов, считающихся приверженцами экс-ректора Анатолия Ефремова. В стенах университета расклеиваются листовки с информацией о злоупотреблениях руководства вуза. Ситуация активно обсуждается на форумах в интернете. А в Москве еще даже не утвержден список кандидатов.

«Руководство Медуниверситета после отставки Ефремова старается сохранить власть любой ценой и преследует всех неугодных», – говорится в пресс-релизе по итогам студенческого пикета. «Фактически схватка развернется между теми, кто поддерживал Анатолия Ефремова, и их оппонентами. Наталья Толоконская относится ко второй категории, к команде экс-ректора она никогда не принадлежала», – сказал корреспонденту «НГ» один из членов ученого совета, попросивший не называть его фамилию. В предвыборных программах большинства кандидатов признается факт крайне сложного этапа в развитии Медуниверситета.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Памяти Анатолия Королева

Памяти Анатолия Королева

Григорий Заславский

0
789
На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

Денис Писарев

0
1221
Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Дарья Гармоненко

Пропаганда патриотического социализма укрепила выборный рейтинг «Справедливой России»

0
1749
Украинцы устали от военных действий

Украинцы устали от военных действий

Наталья Приходко

Две трети  граждан страны считают возможным завершение конфликта путем переговоров

0
2236