0
1239
Газета Регионы России Интернет-версия

19.06.2009 00:00:00

Георгий Боос озаботился готикой

Тэги: калининград, недвижимость, замок


калининград, недвижимость, замок От «символа прусского милитаризма» осталась только небольшая часть фундамента.
Фото автора

С неожиданным предложением выступил губернатор Калининградской области Георгий Боос. Он решил провести в областном центре референдум по проекту восстановления Королевского замка. Инициатива главы региона может обойтись бюджету в солидную сумму.

Памятник Средневековья был разрушен в советское время как «символ прусского милитаризма». Впрочем, по сведениям историков, в военных целях сооружение использовалось единственный раз в XIII веке во время Великого восстания пруссов. Уничтожение Королевского замка проводилось «на промышленной основе». В Калининграде был открыт бетонный завод, сырьем для которого стали истолченные в крошку кирпичи стен замка.

Разговоры о необходимости восстановления Королевского замка ведутся почти два десятилетия. В 2005 году президенту Владимиру Путину был продемонстрирован очередной макет, который тогда был одобрен главой государства. Проект предусматривал восстановление очертаний замка с использованием современных строительных материалов. В здании из стекла и бетона, стилизованном под готику, предполагалось разместить торгово-офисный и культурный центр.

Идея новодела встретила неоднозначное отношение специалистов. Некоторые из них предлагают законсервировать вскрытый в ходе раскопок фундамент настоящего Королевского замка и устроить здесь музей под открытым небом. Других смущает соседство замка с советским долгостроем – Домом Советов, который почти 30 лет уродует центр Калининграда, возвышаясь на береговом откосе реки Преголя. Так, известный краевед, главный эксперт Научно-производственного центра по охране памятников Авенир Овсянов назвал восстановление Королевского замка «сомнительной аферой». Ведь только на формирование и археологическое обследование земельного участка на месте возможного строительства надо выделить 110 млн. руб. Столь высокая цена связана с удивительными формулировками договора аренды, в свое время заключенного калининградской мэрией с владельцами 66 торговых павильонов, входящих в комплекс «Старая башня».

Но главная проблема в другом. Непонятно, где взять деньги на восстановление замка. Владимир Путин в свое время обещал проекту софинансирование. Об этом Георгий Боос напомнил, предлагая провести городской референдум. Правда, в условиях кризиса рассчитывать на помощь государственной казны не приходится, а инвесторы не спешат вкладывать средства в этот проект. Местные бизнесмены выступают с идеями вложить средства в реконструкцию Королевского замка лишь в период романов с региональной властью, когда они пытаются получить от нее какие-нибудь преференции.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Иван Родин

Этой осенью система пробации должна быть готова к возвращению фронтовиков

0
1175
КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

Иван Родин

Левая оппозиция еще не решила проблему коммуникаций с избирателями

0
1310
Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Ольга Соловьева

Президент требует устойчивых темпов роста ВВП, сбалансированного бюджета и замедления инфляции

0
1688
Инновации в каждом чистом литре воды

Инновации в каждом чистом литре воды

Елена Крапчатова

Мембранные реакторы, фитофильтрация и повторное использование позволяют "Роснефти" сохранять ценнейший биологический ресурс

0
582