0
1496
Газета Регионы России Интернет-версия

13.01.2010 00:00:00

"Газпром-Арена" дорожает на глазах

Тэги: петербург, стадион, проект, зенит


петербург, стадион, проект, зенит Бюджетных денег на амбициозную стройку не хватает.
Фото с сайта ФК «Зенит»

В проект стадиона для «Зенита», строящегося сейчас в Петербурге на средства городского бюджета, вносятся изменения. Несмотря на трудности с наполнением городской казны, смета проекта, судя по всему, будет увеличена для приведения стадиона в соответствие с мировыми стандартами. 24 млрд. руб., предусмотренных на данный момент в смете, может не хватить для реализации масштабного проекта.

Как стало известно в первый день после новогодних каникул, рабочая группа, созданная при вице-губернаторе Петербурга Романе Филимонове, подготовила техзадание на корректировку проекта. Сейчас его согласовывают в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли. Готовится и новая сметная документация, которая, очевидно, будет предусматривать увеличение стоимости строительства.

Как сообщил «НГ» директор компании-генподрядчика «Инжтрансстрой – Санкт-Петербург» Илья Левин, внесение изменения обусловлено требованиями ФИФА и УЕФА. В частности, необходимо расширить проходы для зрителей и обеспечить им возможность свободно передвигаться по всему периметру стадиона. Также предполагается увеличить бизнес-зоны и расположить их в лучших местах. В специальных VIP-зонах смогут разместиться свыше 400 привилегированных болельщиков. В городском комитете по строительству отмечают, что стадион уже сейчас полностью отвечает всем российским требованиям и нормам безопасности – изменения направлены прежде всего на повышение статуса футбольной арены. В противном случае ее эксплуатация может оказаться убыточной.

По словам Ильи Левина, изменения не очень значительные, внешний вид стадиона в любом случае не изменится. Но на их проработку все равно потребуется время. И хотя работы на стадионе идут круглосуточно, дата сдачи объекта может быть передвинута на более поздний срок. Пока предполагается, что стадион будет сдан уже в конце 2010 года. Корреспонденту «НГ» удалось побывать на стройке века и удостовериться в том, что работы идут действительно чрезвычайно интенсивно. Уже завершено строительство стилобатной части – фундамента и первых двух этажей стадиона, рабочие приступили к возведению самой чаши. Параллельно бригады готовятся к монтажу металлических конструкций кровли. Она будет возводиться независимо от других частей стадиона сперва на временных, а затем и на постоянных опорах. Одновременно на стройке работают около 500 человек и несколько десятков единиц техники, а на этапе инженерных и отделочных работ площадка вместит до 5 тыс. рабочих.

Стахановские темпы работ обусловлены прежде всего сжатыми сроками и стабильным финансированием из городского бюджета. Впрочем, с последним в ближайшее время могут возникнуть трудности. В конце прошлого года председатель комитета финансов городского парламента Владимир Барканов сообщил о том, что Смольный ведет консультации с «Газпромом» о привлечении компании в соинвесторы проекта строительства стадиона. Это свидетельствует о том, что город в нынешней экономической ситуации не готов нести всю финансовую нагрузку по строительству стадиона. По словам чиновника, губернатор Валентина Матвиенко уже провела соответствующие переговоры с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Их результаты станут известны в первом квартале текущего года. Об устойчивом желании петербургских властей привлечь газового гиганта к реализации проекта свидетельствует последняя инициатива комитета по спорту – чиновники предложили назвать новый стадион «Газпром-Ареной».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
252
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
313
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
255
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
217

Другие новости