0
1170
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2011 00:00:00

Предвыборная честность волгоградских единороссов

Тэги: волгоград, ер, выборы, оппозиция


Лидеры волгоградских отделений КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока» отказались подписать предложенное региональным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ) соглашение о честных выборах. Оппозиционеры считают инициативу ОНФ пиаровским шагом партии власти, которая на выборах все равно будет оказывать давление на конкурентов.

Волгоградское областное отделение ОНФ выступило с инициативой подписания в регионе соглашения о проведении честной выборной кампании. Однако на этот призыв откликнулись только «Единая Россия» и «Правое дело». Представители остальных партий подписать соглашение отказались.

«Мы исключаем для себя применение любых нечестных приемов и считаем это обязанностью других партий, участвующих в выборах», – заявил секретарь регионального политсовета ЕР, председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. На это заявление откликнулся только лидер волгоградских правых Андрей Куприков, поставивший свою подпись под соглашением о честных выборах с единороссами.

Коммунисты и эсэры считают инициативу ОНФ и ЕР исключительно пиаровским ходом. «Единороссы регулярно предлагают нам подписывать соглашения о честных выборах и потом сами же нарушают его нормы. Поэтому участвовать в этом действии еще раз нет никакого резона. Тем более что нормы ведения избирательных кампаний четко прописаны в законодательстве», – заявили в КПРФ.

В КПРФ и «Справедливой России» утверждают, что намереваются сосредоточиться на подготовке наблюдателей на избирательных участках в день голосования. «Мы намерены сотрудничать с коммунистами в этом вопросе, чтобы закрыть все избирательные участки и не допустить махинаций со списками избирателей и избирательными бюллетенями», – заявил один из функционеров волгоградских эсэров.

«Инициатива ОНФ и ЕР о соглашении о честных выборах является пропагандистским шагом, призванным подчеркнуть готовность партии власти вести честную борьбу за голоса избирателей. Но точно так же и отказ оппозиции подписать это соглашение является пиаровским демаршем. В этом смысле все участники инцидента внакладе не остались», – считает политолог Андрей Миронов.

Тем временем в кампанию по обеспечению законности выборов включаются независимые интернет-ресурсы региона. Один из волгоградских экспертно-аналитических порталов объявил о намерении освещать случаи нарушений избирательного законодательства в ходе парламентских выборов. Портал намерен немедленно публиковать копии жалоб, которые будут направлять в областную избирательную комиссию обиженные на конкурентов предвыборные штабы.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Анастасия Башкатова

Меры воздействия на онлайн-продавцов должны учитывать риски социального недовольства

0
784
Дефицит новостроек в России отменяется

Дефицит новостроек в России отменяется

Михаил Сергеев

Медленное восстановление продаж жилья поможет избежать его резкого подорожания

0
866
В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

Ольга Соловьева

В Минстрое признают тренд на ухудшение состояния коммунального хозяйства

0
739
Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

0
469

Другие новости