0
2238
Газета Регионы России Интернет-версия

13.10.2011 00:00:00

Калининградский краевед вскрыл архив

Тэги: калининград, выставка, краеведение


калининград, выставка, краеведение Краевед Авенир Овсянов и телеведущий Андрей Макаревич в поисках исторических ценностей.
Фото из архива Авенира Овсянова

Вчера в Калининграде в Русско-немецком доме открылась выставка, где представлен личный архив известного писателя и краеведа, начальника отдела Калининградского научного производственного центра по охране и поиску культурных ценностей полковника запаса Авенира Овсянова. Выставка посвящена 75-летнему юбилею ученого.

Экспозиция стала своеобразным итогом почти полувековой его научной, исследовательской и поисковой деятельности по розыску и возвращению исторических и культурных ценностей музеям Калининградской, Ленинградской, Костромской, Киевской областей, а также ряду зарубежных замковых комплексов в Польше, Германии, Дании, Швеции. Ценности эти были утрачены во время Второй мировой войны.

За время работы Овсянова по поиску культурных ценностей на территории Калининградской области были обнаружены почти 10 000 музейных экспонатов времен Второй мировой войны. Среди них можно увидеть слесарные, столярные, измерительные, медицинские инструменты, вещи из солдатского и офицерского быта, предметы гужевого и автомобильного транспорта, образцы вооружений и боевой техники, штабные документы, архивы, окопные печи, пишущие машинки, архитектурные фрагменты зданий и сооружений, редкие монеты и картины.

С 1984 по 2003 год Авенир Овсянов принимал участие в воссоздании Янтарной комнаты в Екатерининском дворце Царского Села. Кроме того, им в музей Кафедрального собора были переданы книги-раритеты на немецком языке, изданные в XIX и начале XX века. Представлена на выставке и памятная серебряная монета достоинством в 10 евро, выпущенная к столетию антифашистки Марион Денхоф, прозванной «красной графиней» (она была единственной из участников покушения на Гитлера в 1944 году, которая выжила). С ней Овсянов был знаком лично.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
992
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
1083
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
793
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
1058