0
1112
Газета Регионы России Интернет-версия

30.01.2012 00:00:00

Столичная интеллигенция чувствует запах 90-х

Тэги: власть, общество, выборы


власть, общество, выборы Предвыборный штаб Путина в столице возглавила Людмила Швецова.
Фото с официального сайта партии «Единая Россия»

В конце минувшей недели состоялось первое заседание московского регионального штаба кандидата в президенты Владимира Путина. В него вошли многие знаковые фигуры нашей действительности, деятели культуры и искусства, известные телеведущие и актеры. На мероприятии были публично представлены члены штаба, озвучены причины, которые объединили этих людей, а также провозглашена основная цель работы.

Московское отделение предвыборного штаба Путина возглавила заместитель председателя Госдумы, председатель Союза женщин Москвы Людмила Швецова. В народный штаб вошли заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова, худрук и директор Театрального центра Мейерхольда Валерий Фокин, гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, народный артист России джазмен Игорь Бутман, певица и президент Лиги защиты животных Роксана Бабаян, телеведущие Елена Малышева и Александр Масляков. Не остались в стороне и совладелец Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, гендиректор авиакомпании «Трансаэро» Ольга Плешакова, доктор искусствоведения Михаил Швыдкой, депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, педагог Ефим Рачевский, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, путешественник Дмитрий Шпаро, депутат Госдумы, глава московской ветеранской организации Владимир Долгих и другие.

Людмила Швецова объяснила, по какому принципу формировался состав штаба. «Все эти уважаемые люди, к мнению которых прислушиваются, за которыми стоят коллективы, – люди свободные от формальных обязательств или не претендующие на какое-либо вознаграждение в дальнейшем. Мы не выбирали свадебных генералов, – сказала Швецова. – Мы выбирали честных и принципиальных людей, которые станут помощниками и поддержкой Путина. Которые, не стесняясь, скажут правду и предложат какие-то усовершенствования в программу и будущую его деятельность».

Людмила Швецова подчеркнула, что штаб не является формальной организацией или юридическим лицом: «Мы добровольное объединение граждан, которые сами уже определились в своем выборе, и хотим четко и аргументированно объяснить москвичам, почему именно Владимир Путин должен стать следующим президентом России. Здесь живут люди разных возрастов и социальных статусов, разной веры, разных национальностей и различных политических убеждений. Но москвичей объединяет то, что они хотят во всем разбираться, выражать свое мнение, проявлять общественную позицию и делать выбор осознанно. Очень страшно, если Москва станет молчащим городом. Именно поэтому важно донести самые главные мысли именно до москвичей».

У каждого из членов штаба была своя мотивация вступить в это объединение. Многие говорили, что записались в предвыборную команду Путина потому, что почувствовали атмосферу 90-х годов и приближение распада страны. «Я в течение 20 лет не состою ни в каких партиях, – заявил Карен Шахназаров. – Но сейчас момент особый, когда я вдруг понял, что хочу, чтобы моя позиция была известна. Я не хочу снова переживать распад страны и все, что за этим последовало. А симптомы очень похожи. Я думаю, что у господина Путина много проблем. Он много чего решить не смог, и многое ему решить придется. Я уважаю других кандидатов, но, по моему мнению, никто из них не сможет сохранить Кавказ. Второй важный момент: я чувствую влияние извне. Нам навязывают и диктуют, кого нам выбирать и кто должен нами руководить. Меня это раздражает. И, на мой взгляд, только Путин является гарантом стабильности и целостности страны».

Спортивный тренер Татьяна Тарасова сравнила ситуацию в спорте сейчас и в 90-е: «За последние 12 лет открылись десятки дворцов спорта с прекрасными тренировочными платформами. Много юных спортсменов занимаются бесплатно. У тренеров достойные зарплаты. Уехавшие тренеры вернулись. Они работают, чтобы создать великую спортивную базу страны, ведь Россия всегда занимала на мировой арене ведущие позиции».

Председатель правления Общества инвалидов Владимир Крупенников пролил свет на положение инвалидов в России: «В 90-е годы получить инвалиду высшее образование – это врагу не пожелаешь. Сейчас есть специализированные институты. Реализуются масштабные программы трудоустройства. Пенсии увеличились. Достижения наших спортсменов на Параолимпийских играх очевидны. Проводится глубокая политика по устранению отношенческого барьера к инвалидам. Сейчас в составе Госдумы шесть инвалидов первой группы, и это тоже о многом говорит. Инвалиды России будут голосовать за Путина».

Директор Центра детской гематологии Александр Румянцев напомнил, что было сделано под личным контролем Владимира Путина. Впервые в Москве были предложены бесплатные вспомогательные технологии для родов. Построена инновационная клиника детской трансплантологии, не имеющая аналогов в мире, где будут проводить 300 трансплантаций в год. Он обратил внимание, что сейчас уровень младенческой смертности в Москве ниже, чем в столицах западных стран. И это при колоссальном уровне миграции. «Путин – человек слова. В России должен быть президент, которому мы верим», – сказал Румянцев.

Конечно, есть пожелания и рекомендации, которые будут доводиться до Владимира Путина. «В кадровой политике Путину необходимо понять, что есть достойные талантливые и принципиальные люди не только среди тех, с кем он учился или боролся в секции. В стране много толковых людей, которые могли бы ему помочь», – заявил Карен Шахназаров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1080
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3150
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2271

Другие новости