0
1385
Газета Регионы России Интернет-версия

16.02.2012 00:00:00

Мэр убрал массовку из центра

Тэги: митинги


митинги Власти Москвы не стали перекрывать главную улицу города ради митинга.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня у многих москвичей отпала проблема выбора, как провести свой досуг. Ответ прост и очевиден: конечно же, пойти на митинг. Благо их сейчас проводится немало. А владельцы автомобилей наконец-то смогут выучить иностранный язык через аудиокурс и вдоволь наговориться с родственниками по телефону, стоя в многочасовых пробках из-за перекрытого движения в пользу митингующих. Но в преддверии очередных уличных акций столичный градоначальник выступил против того, чтобы центр города в очередной раз был парализован.

Предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина и Общероссийский народный фронт подали заявку на проведение 23 февраля с.г. митинга и шествия с участием до 200 тыс. человек в центре Москвы. Первоначально организаторы акции хотели устроить шествие с «королевским» размахом по ключевой улице города – от площади Тверской заставы до Манежной. Либо как запасной вариант обосноваться на Поклонной горе. Но на это в конце прошлой недели отреагировал мэр Москвы Сергей Собянин. «Мы максимально стараемся делать так, чтобы массовые акции не мешали другим жителям. Речь идет о том, чтобы такие мероприятия не проходили в местах интенсивного транспортного движения», – заявил он. По словам столичного градоначальника, по итогам минувшего года количество митингов в столице и число желающих принять в них участие выросло почти в три раза.

В понедельник заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам работы со СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму Александр Горбенко заявил, что власти столицы направили официальное предложение организаторам митинга перенести акцию из центра. «Для нас наиболее предпочтительным являются «Лужники», – сказал Горбенко о месте возможного проведения акции. – На Поклонной горе шествие провести тоже не получится. Я не понимаю, где можно провести шествие в 200 тысяч человек в Москве без транспортного и пешеходного коллапса».

Премьер-министр Владимир Путин, поддерживая точку зрения мэрии города, также высказал свое мнение относительно места проведения митинга в поддержку его кандидатуры на пост президента: «Я считаю, что нужно с уважением относиться к москвичам. Мероприятия, связанные с перекрытием центра города, накладывают на жителей столицы большую нагрузку. Поэтому считаю нужным согласиться с предложением мэрии Москвы и избрать достойный и приемлемый вариант проведения мероприятия».

Несмотря на решительную позицию организаторов митинга, команде Сергея Собянина все же удалось уберечь центр города от очередного рукотворного транспортного коллапса и найти вариант, удовлетворяющий обе стороны. «Согласован маршрут шествия от дома 54 по Фрунзенской набережной, это в районе Андреевского моста, до «Лужников». Начало в 11.30, численность до 40 тысяч человек», – рассказал вчера на пресс-конференции Александр Горбенко. А с 13.00 до 14.30 разрешен митинг на территории «Лужников» с количеством участников до 100 тыс. человек. «Не все участники митинга будут принимать участие в шествии. Такое место проведения (Фрунзенская набережная) довольно спокойно в это время. Надеюсь, что митинг пройдет очень комфортно и для участников, и для неучастников», – выразил надежду заммэра. Он также сообщил, что с 8.00 из-за шествия будет перекрыто движение по Фрунзенской набережной.

Всего в мэрию Москвы поступили 180 уведомлений на проведение митингов, шествий и пикетов на период с 13 по 26 февраля 2012 года. Это примерно 20 мероприятий в сутки. Получается огромное количество пересечений маршрутов и мест проведения, времени и дат.

Уже поступила заявка на проведение митинга «За честные выборы» от координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Оппозиция намерена провести этот митинг 26 февраля на площади Революции. По словам Сергея Собянина, у столичных властей никаких претензий к организаторам санкционированных митингов оппозиции нет. «Они очень хорошо сотрудничают с городской властью и выполняют все требования, которые мы к ним предъявляем», – сказал московский мэр. Однако сейчас сложилась тяжелая ситуация, потому что в конце февраля на территории Москвы во время празднования широкой Масленицы будет проходить более тысячи мероприятий, которые были запланированы еще в прошлом году. «Задействованы практически все парки и все площади. Город будет существенно перегружен, – отметил заместитель мэра Александр Горбенко. – На 25–26-е числа приходятся последние ударные торжества праздника. Мы принимаем решение разрешать или не соглашаться, исходя из мероприятий широкой Масленицы».

Возможно, наиболее удачным решением станет реализация предложения Владимира Путина устроить в России специальное место, где граждане могли бы спокойно выражать свое мнение и проводить митинги. «Мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то достойное место типа Гайд-парка и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно, открыто, с тем чтобы средства массовой информации могли донести эту точку зрения до всех граждан РФ, – сказал премьер-министр. – Важно, не где люди собираются, а чтобы об их мнении узнали общественность и страна».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
640
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1618
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2507
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1712

Другие новости