0
2422
Газета Регионы России Интернет-версия

28.06.2012 00:00:00

Из розовых поросят сделали отбивные

Тэги: петербург


петербург На этот раз поход «Хрюш» в магазин закончился банальным мордобоем.
Фото с сайта hrushi-protiv.livejournal.com

Активисты движения «Хрюши против», занимающиеся проверкой продовольственных магазинов на предмет продажи просроченных продуктов, встретили ожесточенное сопротивление в петербургском универсаме «Народный». Одна из первых акций движения в городе на Неве закончилась приготовлением «отбивных» – активистов движения в костюмах поросят побили защитники магазина.

Движение «Хрюши против» образовано осенью 2010 года. Формальной целью создателей является борьба со «свинским отношением к потребителям», которое выражается в продаже просроченных продуктов питания. За время работы движение отметилось несколькими крупными акциями в гипермаркетах «Ашан» и «Седьмой континент», визитом на Селигер вместе с другими прокремлевскими организациями и встречей с Владимиром Путиным, в ходе которой тогда еще премьер-министр положительно оценил работу активистов. Акции движения «Хрюши против» проходят примерно по одному сценарию – молодые люди в костюмах сердитых свиней приходят в магазин, ищут на полках просроченные продукты, обращают на это внимание покупателей, а затем распространяют результаты проверок в Интернете.

Акция 26 июня в универсаме «Народный» в Петербурге должна была проходить по тому же сценарию. Однако владельцы этой сети магазинов, по-видимому, с таким ходом событий не были согласны. Как только несколько активистов в костюмах поросят вошли в магазин, их обступила группа агрессивно настроенных людей, которые потребовали покинуть помещение. На сотрудников магазина или охранного предприятия эти люди похожи не были – как видно на видеозаписях, распространившихся после инцидента, сопротивление розовым поросятам оказывали около 20 человек без формы или каких-либо иных опознавательных знаков. Началась потасовка, в которой, по словам ее участников, пострадали только представители движения «Хрюши против». С ушибами и переломами трое участников акции были госпитализированы в одну из петербургских больниц.

Как утверждают активисты движения, драка имела признаки национальной розни, так как нападавшие на розовых поросят выкрикивали лозунги «Бей русских свиней» и «Русские свиньи, вам здесь не жить». Впрочем, представленные записи этого не подтверждают – на них лишь слышны требования прекратить съемку и «убрать руки». Тем не менее пострадавшие намерены добиваться возбуждения уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни.

Вчера «Хрюши против» еще раз попытались посетить универсам «Народный», однако вновь встретили сопротивление, пусть и не такое ожесточенное. На место событий прибыли сотрудники полиции, которые развели противоборствующие стороны, а от представителей «Хрюш» потребовали прекратить несанкционированную акцию. Дело в том, что никаких уведомлений о проведении публичного мероприятия активисты не подавали.

Питерские правоохранительные органы ведут проверку по факту произошедшего, представители «Хрюш» обещают организовать новые акции. Впрочем, не исключено, что активисты движения руководствуются не только благим побуждением очистить прилавки магазинов от просроченной продукции. Дело в том, что еще в конце 2010 года движение достигло соглашения с компанией X5 Retail Group по совместной борьбе с продажей просроченных продуктов. Заключению этого соглашения предшествовали неоднократные визиты розовых свиней в магазины, принадлежащие компании. После достигнутой договоренности агрессивные набеги активистов на магазины холдинга прекратились. В свете инцидента в Петербурге стоит отметить, что X5 Retail Group принадлежит сеть магазинов «Пятерочка» – одного из основных конкурентов сети универсамов «Народный».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
784
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
929
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1163
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
885

Другие новости