0
795
Газета Регионы России Интернет-версия

22.01.2013 00:00:00

Саперы юга страны зачищают территорию от мин


Более 36 тысяч взрывоопасных предметов было обезврежено инженерными войсками Южного военного округа (ЮВО) в минувшем году. Это на 70% больше, чем годом ранее.

Как сообщили «НГ» в пресс-службе ЮВО, за год 52 подвижные группы разминирования отработали более 600 заявок от местных властей с выездом в районы обнаружения опасных предметов. В общей сложности к выполнению задач были задействованы более 500 специалистов, около 100 единиц специальной техники и собаки минно-розыскной службы.

Так, например, в Чеченской Республике, начиная с марта прошлого года, в ходе сплошной очистки от взрывоопасных предметов сельхозугодий, лесного фонда, экономических объектов и частных домовладений было разминировано свыше 1 тыс. гектаров земли и обезврежено более 3 тыс. различных боеприпасов и взрывоопасных предметов. Еще 100 гектаров сельхозугодий было расчищено в Джейрахском районе Ингушетии.

В Южном военном округе подчеркнули, что в своей опасной работе саперы используют такие современные устройства как ИНВУ «Коршун» (искатель неконтактных взрывных устройств), ИМП-С (искатель мин переносной селекторный), ПИПЛ (переносной искатель проводных линий) и МБИ-П (магнитный бомбоискатель переносной).

Сами специалисты применяют защитный костюм сапера «Дублон», который обеспечивает круговую защиту туловища и фронтальную защиту головы, верхние и нижние конечности от поражающих факторов взрыва противопехотных мин и пуль стрелкового оружия, а также ступни ног от минно-взрывных травм при контактном подрыве фугасных мин.

Отметим, что к 312-й годовщине создания инженерных войск, которая отмечалась 21 января, командование Южного военного округа поощрило почетными грамотами и благодарностями более 120 военнослужащих, внесших значительный вклад в обеспечение безопасности граждан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
436
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
291
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
276
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
385

Другие новости