0
1948
Газета Регионы России Интернет-версия

17.07.2013 00:01:00

Дело Владимира Николаева опять изучат в суде

Тэги: владивосток, власть, криминал, суд


Генеральная прокуратура обжаловала в Верховном суде постановление районного суда Владивостока, не нашедшего причин для замены условного наказания экс-мэру Владимиру Николаеву реальным сроком лишения свободы.
«Заявителем представления в Верховном суде РФ выступает заместитель генерального прокурора Сергей Кехлеров. В жалобе он просит признать недействительным решение суда Советского района Владивостока, постановившего, что оснований для мер, предлагаемых Уголовно-исполнительной инспекцией о замене условной меры наказания на реальный срок для Владимира Николаева, нет», – говорится в сообщении ведомства.
Владимир Николаев был избран мэром краевого центра в 2004 году. В 90-х пресса писала о нем как о лидере организованной преступной группировки «Винни-Пухи». В декабре 2007 года, после разногласий с экс-губернатором Приморья Сергеем Дарькиным, он был признан виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Формально бывший мэр был наказан за оплачиваемую за счет городской казны личную охрану. Николаев получил 4,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком. Сразу после вердикта суда он уехал в Таиланд якобы на лечение. В сентябре 2008 года по ходатайству Уголовно-исполнительной инспекции, где он перестал отмечаться, условное наказание было заменено реальным лишением свободы. Экс-чиновник был объявлен в международный розыск.
В конце 2012 года защита Николаева доказала, что замена наказания была необоснованной: выезд из России был обусловлен состоянием здоровья, не доказан и факт сокрытия экс-мэра от Уголовно-исполнительной инспекции. В марте с.г. персональные данные и фотографию бывшего мэра Владивостока удалили из «красного угла» с официального сайта Интерпола.
Это означало, что беглый политик, «отсидевший» условный срок в Таиланде, может вернуться на родину. С той поры бывший градоначальник начал активную работу в Интернете. На личном сайте он не только поздравлял горожан с праздниками, но и давал пространные интервью о свои планах, признавался в ошибках, любви к городу, строил планы на будущее и обещал вернуться. «Я не вижу свою судьбу без Владивостока, но всему свое время», – сказал он в одном из интервью.
Но «НГ» предсказывала (см. номер от 02.07.13), что беглого политика горожане еще долго не увидят: Николаеву необходимо сначала было убедиться в том, что у правоохранителей к нему не появятся очередные вопросы.
Несмотря на то что путь в политику опальному экс-мэру закрыт: его исключили из ЕР за дискредитацию партии и наказали трехгодичным запретом на выборные должности, устраняться от дел он, похоже, не собирается. В сентябре этого года во Владивостоке пройдут выборы главы города. И первым претендентом на удостоверение кандидата стал москвич – самовыдвиженец Юрий Арсентьев. Он был первым вице-мэром – руководителем представительства администрации Владивостока в Москве в период руководства городом Владимиром Николаевым. Их пути пересекались в рыбопромысловой компании ТУРНИФ, которая принадлежала экс-мэру, а Арсентьев был в ее соучредителях. В начале 2000-х он занимал пост замглавы Госкомрыболовства, когда ведомством руководил экс-губернатор Приморья Евгений Наздратенко.
Несмотря на попытку бывшего мэра привести к власти своего человека, политолог Петр Ханас считает, что шансов у протеже бывшего градоначальника нет: «Известность Арсентьева во Владивостоке ограничена определенными элитными группами».    
 Владивосток

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1067
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1518
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1855
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1292

Другие новости