0
3256
Газета Регионы России Интернет-версия

21.05.2015 00:01:00

Московская область готовится к школьным каникулам

Тэги: московская область, подмосковье, школьники, каникулы, отдых, дети, детский лагерь, андрей воробьев, ирина фаевская, крым


В преддверии школьных каникул на первый план в работе подмосковных властей выходит организация летнего отдыха детей. В ближайшие дни завершится предсезонная проверка почти 100 загородных лагерей, где во время перерыва в учебе смогут провести время юные жители не только Московской области, но и любых других регионов России. В руководстве Подмосковья обещают строго следить за безопасностью и качеством детского отдыха.

В общей сложности подмосковные власти организуют летний отдых для более чем 300 тыс. школьников в возрасте от 7 до 15 лет, рассказал губернатор Андрей Воробьёв в ходе прошедшего на днях заседания областного правительства. Среди них будут и 47 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – другими словами, сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. На приобретение и компенсацию стоимости путевок, содержание и ремонт детских лагерей выделяется 1,35 млрд руб.

Подмосковные школьники смогут провести каникулы не только в родной области: для них будут организованы поездки в Крым и Краснодарский край. Как рассказала министр социальной защиты населения Московской области Ирина Фаевская, особое внимание в этом году уделяется отдыху детей в Крыму: планируется, в частности, что на полуостров поедут более 3,1 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Московской области к летнему заезду готовятся 95 загородных лагерей, в которых запланированы традиционные трехнедельные смены: с 1 по 21 июня, с 23 июня по 15 июля, с 18 июля по 6 августа и с 8 по 29 августа. Помимо этого в летней оздоровительной кампании будут участвовать 1 166 учреждений с дневным пребыванием, также организовано 13 лагерей палаточного типа и 250 многодневных походов. С детьми будут работать педагоги, специально подготовленные в сетевой школе вожатых, которая была создана в этом году на базе подмосковных вузов. В общей сложности обучение прошли 730 специалистов.

По итогам лета будет проведен конкурс на звание лучшего лагеря Подмосковья, сообщила Ирина Фаевская. Одно из детских учреждений, социально-оздоровительный центр «Лесная поляна», чиновница предложила сделать визитной карточкой области. Центр состоит из трех детских оздоровительных лагерей: «Осташево», «Имени 28 Героев-Панфиловцев» и «Звонкие голоса». Эти лагеря будут объединены под логотипом «Наше Подмосковье».

Детские лагеря Московской области должны быть привлекательными для жителей любого региона, подчеркнул Андрей Воробьёв. «Наша задача – создать такие места детского отдыха, куда бы стремился каждый российский ребенок, а родители с удовольствием туда бы его отправляли. И делали бы это не только потому, что там безопасно и хорошо кормят, но и потому, что там ребенок получает новые навыки и знания», – отметил губернатор.

Проверка всех детских учреждений перед стартом летнего сезона должна завершиться 25 мая. Акцент в подготовке лагерей должен быть сделан прежде всего на вопросах безопасности, указал глава Подмосковья: «Каждый родитель 100 раз подумает, отправлять ему своего ребенка в детский оздоровительный лагерь или нет. И первый вопрос, который он задает себе, это вопрос об уровне безопасности. Это касается пожарной безопасности, а также правопорядка – в лагере никто не должен обидеть ребенка».

Спрос с ответственных за обеспечение безопасности государственных структур будет строгим. «Прежде всего служба МЧС должна быть на высоте. Для нее в летнее время детские лагеря – это зона особого внимания», – подчеркнул Андрей Воробьёв. Структурам Роспотребнадзора предстоит следить, в частности, за таким вопросом, как качество питания. В ведомстве отрапортовали: проверки уже идут, а во время работы детских лагерей они будут проводиться перед каждой сменой и во время нее.

Представители МЧС и Роспотребнадзора, областных министерств соцзащиты населения, здравоохранения, образования войдут в состав муниципальных межведомственных комиссий, которые проведут приемку лагерей. А возглавят эти комиссии по указанию губернатора лично главы муниципалитетов. Таким образом, именно на них ложится главная ответственность за готовность учреждений к приему детей. Андрей Воробьёв пожелал муниципальным руководителям так проделать эту работу, чтобы они сами захотели отдать своего ребенка в тот или иной подведомственный детский лагерь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
815
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1376
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1005
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
527

Другие новости