0
3187
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2016 00:01:00

В Казани может появиться памятник Сталину

Тэги: казань, памятники, сталин, исторические личности


казань, памятники, сталин, исторические личности Фото Reuters

Активисты Национально-освободительного движения (НОД) Татарстана собирают средства для установки в Казани памятника Иосифу Сталину. В соцсети «ВКонтакте» появилось немногочисленное сообщество сторонников этой идеи, а ее автор Равиль Гарифуллин убежден, что «люди не должны быть лишены возможности выразить свое почтение той эпохе, возложив венок великому лидеру великого народа». Предложения об увековечивании спорных исторических персонажей уже не в первый раз провоцируют в Казани ожесточенные споры.

Группа, в которой пока зарегистрированы 50 человек, изобилует портретами вождя и информацией о достижениях СССР в сталинскую эпоху, а также цитатами, которые приписывают генералиссимусу. «Мы… не можем смириться с предвзятым отношением к этому значимому историческому периоду нашей Родины, связанному со становлением и развитием нашей могучей державы», – пишет Гарифуллин (стиль автора сохранен. – «НГ»). – Поэтому мы просим всех неравнодушных к этой всенародной памяти принять участие в установке памятника генералиссимусу – СТАЛИНУ!» Сам активист НОДа является горячим поклонником наделения президента РФ Владимира Путина чрезвычайными полномочиями.

Казани традиционно не везет на памятники резонансным историческим личностям. В 2005 году, перед 1000-летием города, татарская общественность заблокировала идею появления здесь памятника Петру I, который был объявлен местными националистами «врагом татарского народа» (татарский писатель Айдар Халим в своей книге «Убить империю» высказался еще жестче: «Петр не святым был, а пьяным»). Совсем недавно радикальный Всетатарский общественный центр выступил против установки в Казани памятника Екатерине II – ей припомнили «геноцид ногайцев и изгнание крымских татар» (см. «НГ» от 23.06.16). А потому идея появления памятника Сталину в столице республики может спровоцировать серьезные страсти.

Интересно, что ранее местный ресурс вполне серьезно уже сообщал, что в Казани был обнаружен заброшенный сквер «с уникальным памятником Иосифу Сталину», который якобы замаскировали под другого человека. Речь в материале шла о сквере в Авиастроительном районе города, где стоит памятник Серго Орджоникидзе. Внешнее сходство со Сталиным дало повод выдвинуть конспирологическую теорию о том, что, когда в СССР уничтожали памятники Сталину, казанскому изваянию повезло: «Его не снесли, а слегка «переделали под Орджоникидзе»: вместо «сталинской трубки» в левую руку вставили бинокль и изменили надпись на постаменте».  

Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выставки Никаса Сафронова в Индии побили рекорд посещаемости

Выставки Никаса Сафронова в Индии побили рекорд посещаемости

Татьяна Астафьева

Поддержка «Роснефти» позволила показать работы российского художника ценителям искусства в Дели и Мумбаи

0
813
«Рождественское чудо» на счетах «Хавас Медиа»: деньги забрал Дед Мороз?

«Рождественское чудо» на счетах «Хавас Медиа»: деньги забрал Дед Мороз?

Виталий Барсуков

0
936
Минфин выступает за силовой подход к налогообложению

Минфин выступает за силовой подход к налогообложению

Иван Родин

Дисциплину предпринимателей укрепят уголовными делами без срока давности

0
1765
Для чего в российских СМИ вспоминают о "Родине"

Для чего в российских СМИ вспоминают о "Родине"

Супербольшинство "Единой России" в Госдуме-2026 могут оттенить расширением парламентской многопартийности

0
1373