0
4041
Газета Регионы России Интернет-версия

17.11.2016 00:01:00

Омское зерно отправят в Сирию

Тэги: омск, урожай, пшеница, зерно, максим чекусов, сирия, иран, китай


омск, урожай, пшеница, зерно, максим чекусов, сирия, иран, китай Сухая погода в этом году помогла спасти урожай. Фото с сайта www.msh.omskportal.ru

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области рассчитывает в будущем увеличить урожай зерна до 4 млн т. Для этого, по словам министра Максима Чекусова, необходимо соблюдать технологии и научные рекомендации. «В этом году мы собрали хороший урожай, но некоторые хозяйства сработали слабо, – заявил глава ведомства. – По моим подсчетам, мы потеряли 400 тыс. т зерна».

В этом году в области собрали рекордный урожай в 3,4 млн т зерна. После обработки ожидается, что эта цифра снизится до 3,2 млн т. Многие хозяйства потеряли часть урожая из-за ранних посевов и засухи в мае–июне. В Муромцевском и Седельниковском районах пшеницу поразило заболевание «пыльная головня». Хотя в Минсельхозе фермеров предупреждали о необходимости противопаразитной обработки. 

В Саргатском районе много зерна осталось под снегом, хотя уборку зерновых должны были завершить до 20 сентября. Аграрии хотят забрать теперь это зерно весной. Удалось избежать проблем с гниением зерна. В Омской области не хватает сушилок и элеваторов, но из-за сухой погоды в этом году урожай засыпали в обычные ангары, где он благополучно хранится до сих пор.

Пять омских элеваторов готовятся поставлять зерно в Китай. Однако министр предлагает дождаться объявления закупочной цены. Собственное зерно Поднебесная отправляет в Индию и Малайзию. Сибирская пшеница отправляется в северные провинции КНР.

По информации «НГ», область также намерена участвовать в готовящихся поставках зерна в Сирию. Местная пшеница может отправиться и в Иран, где за нее готовы платить по 260 долл. за т. Также 500 тыс. т омского зерна отправится в Бурятию и Забайкальский край, пострадавшие от засухи.

Политолог Илья Зимин сказал «НГ», что верит заявлениям Чекусова: «В должности министра он работает год, но уже заметны качественные изменения в системе. Для этого пришлось расстаться со старыми кадрами, но зато теперь Министерство возобновляет практику бурения водонапорных скважин и намерено утроить темпы строительства жилья на селе».

«Средняя урожайность зерна в области составила 16 центнеров с гектара, – отметил «НГ» экономист Алексей Егоренко. – Это достойный показатель для зоны резко континентального климата. Регион находится в зоне рискового земледелия. Хочется надеяться на лучшее, но, судя по всему, омская пшеница будет торговаться по 5 тыс. руб. за тонну».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
483
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
414
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
1084
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2212

Другие новости