0
1278
Газета Регионы России Интернет-версия

28.02.2017 17:23:00

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев выступил на правительственном совещании с главами регионов

Тэги: андрей воробьев, московская область, сочи2017


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил с докладом на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева и членов федерального правительства с главами российских регионов. Совещание состоялось в Красной поляне в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017». Обсуждение было посвящено совершенствованию межбюджетных отношений.

Андрей Воробьёв остановился на проблемных вопросах, касающихся предоставления федеральных субсидий. Губернатор акцентировал внимание на отсутствии практики распределения выплат из федерального бюджета на срок более чем один год. «Очень важно, чтобы регионы могли подписывать соглашения не на один год, а на два или на три. Потому что школа за один год не строится, она строится за 24 месяца. Или полигон с Минприроды мы не можем рекультивировать за один год – мы можем это сделать за три года. Соответственно такое изменение, на наш взгляд, нужно внести», – сказал Андрей Воробьёв.

Губернатор поднял тему запрета на софинансирование из местных бюджетов в случае получения федеральных субсидий. Согласно постановлению правительства РФ с февраля 2017 года федеральные субсидии предоставляются на мероприятия, которые финансируются исключительно субъектами РФ. Губернатор выступил с предложением разрешить софинасирование из местных бюджетов. «Я считаю, что нужно внести поправку в постановления и написать - не «из региональных бюджетов», а из «консолидированного бюджета». Таким образом, муниципальная школа, которая строится у нас в Красногорске и, соответственно, софинансируется, также будет учитываться в этих субсидиях», - сказал Андрей Воробьёв.

В докладе была затронута тема перераспределения долевого участия в софинансировании между РФ и регионами с 2018 года. «Доля федерального финансирования увеличивается, в частности, для Московской области - с 34% до 54%. Это, безусловно, радует, - сказал губернатор. – Но вместе с тем для многих регионов тяжелые инфраструктурные проекты, капитальные затраты в любом случае не возможны без более заметного участия федерального центра».

Андрей Воробьёв обратил внимание на необходимость автоматизации процесса взыскания налоговой задолженности: «Считаю, что мы должны наладить автоматизированную систему взыскания задолженностей, а не перекладывать бумаги из ФНС мировым судьям и так далее – это все огромная загрузка. Нужна автоматизация, и я хотел бы попросить, так как это федеральный уровень администрирования, все-таки обратить на это внимание».

В завершение губернатор выступил с инициативой увеличения зачисления в бюджеты субъектов РФ госпошлины от работы многофункциональных центров оказания госуслуг (МФЦ). «В МФЦ приходят миллионы людей, в 2013 году в Московской области их посетило полмиллиона человек, а в 2016 - уже 12 миллионов. Мы буквально загружаем наши центры огромным количеством функций, это удобное и быстрое место, где человек должен получит услуги, - сказал Андрей Воробьёв. - Хотелось бы пересмотреть отчисления, пошлины от работы МФЦ. Все регионы содержат большое количество МФЦ. Все-таки часть пошлины оставить в регионах – это было бы справедливо и логично». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Нормативное поле будут выравнивать, а правовые рамки – сжимать

0
750
"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

Иван Родин

В интересах участников СВО и их семей принято 130 законов

0
889
Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Анастасия Башкатова

Точечная модернизация не выведет экономику на новый уровень технологического развития

0
985
Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Екатерина Трифонова

Корпоративная автоматизированная система обретет общегосударственный статус

0
723

Другие новости