0
2734
Газета Регионы России Интернет-версия

31.07.2017 15:59:00

Пожары уничтожают леса в Сибири и на Дальнем Востоке

Тэги: пожары, огонь, Бурятия, Якутия, Дальний Восток, Сибирь, Чукотка, хабаровский край, Амурская область, Сахалинская область


В регионах Дальнего Востока полыхают более 30 лесных пожаров, при этом всего за сутки возникли пять новых очагов. За 24 часа огонь уничтожил 11,5 тыс. га лесов, в основном, в Якутии. Около 30 лесных пожаров на днях было отмечено и в Сибири, где в некоторых случаях возгорания не тушат, поскольку затраты это могут превысить возможный вред, который может быть причинен огнем.

С начала пожароопасного периода в нынешнем году в Дальневосточном федеральном округе возникло 1648 лесных пожаров на площади 1 млн 318 тыс. га. По данным окружного департамента лесного хозяйства, основная часть пожаров отмечена в Якутии (820,8 тыс. га), гораздо меньшие масштабы бедствие приобрело в Амурской области (196,7 тыс. га) и Хабаровском крае (174,1 тыс. га). Всего за одни сутки в Дальневосточном федеральном округе возникли пять новых лесных пожаров. С учетом зарегистрированных в предыдущие дни возгораний, к сегодняшнему дню всего в макрорегионе действовало 35 очагов огня: 32 в Якутии, один в Сахалинской области и два в Чукотском автономном округе. Борьбу с огнем вели 557 человек, 84 единицы техники и пять воздушных судов. С начала пожароопасного сезона 2017 года на Дальнем Востоке возникло 1648 лесных пожаров на площади 1 млн 318 тыс. га

Высокая пожароопасность сохраняется в последние дни и в лесах Сибири. По данным департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, в крае действуют 30 лесных пожаров, при этом ситуация с лесными пожарами в края названа «стабильной». Часть возгораний не тушат, а контролируют распространение огня при помощи средств космомониторинга. По предварительным данным, прогнозируемые затраты на тушение этих пожаров превысят возможный вред, который может быть ими причинен, сообщает ведомство. В патрулировании территории гослесфонда и ликвидации возгораний сейчас задействованы более 370 человек и 60 единиц техники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Законопроект Краснова" вызвал политическую дискуссию

"Законопроект Краснова" вызвал политическую дискуссию

Екатерина Трифонова

Вопросом о единообразии судебной практики займется новый состав Госдумы

0
1050
В России начал расти показатель застойной безработицы

В России начал расти показатель застойной безработицы

Анастасия Башкатова

Вокруг рынка труда развернулась борьба интерпретаций

0
1276
Эсэры помешают контакту коммунистов с избирателями

Эсэры помешают контакту коммунистов с избирателями

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" переняла у КПРФ некоторые риторические подходы

0
872
Минздрав РФ: с января 2027 года начнут действовать новые правила донорства

Минздрав РФ: с января 2027 года начнут действовать новые правила донорства

0
394