0
2364
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2017 13:59:00

Во Владивостоке возобновят выдачу американских виз и ждут посла США

Тэги: владивосток. сша, визы, посол, хантсман


Пресс-служба посольства США в РФ сообщила, что американское консульство во Владивостоке с 11 декабря возобновит проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объеме. «Хотелось бы, чтобы россияне имели возможность путешествовать в США, знакомиться с нашей культурой, обучаться в наших университетах и вести бизнес с американскими партнерами. Поэтому мы рады частично возобновить предоставление визовых услуг. Мы считаем, что взаимодействие между нашими народами и американо-российские деловые связи являются основой стабильности наших двусторонних отношений», – заявил посол США в РФ Джон Хантсман.

Однако возобновить выдачу виз в том объеме, который поддерживался до решения правительства РФ существенно сократить численность персонала посольства США и трех консульств, пока невозможно. «Мы продолжаем выполнять свою работу со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объём визовых услуг». – подчеркнул посол.

При этом он отказался от визита во Владивосток и в Южно-Сахалинск. «В связи с тем, что никто из официальных лиц в регионе, включая врио губернатора Приморского края, губернатора Сахалинской области, мэра Южно-Сахалинска, не смог найти возможность встретиться с послом Хантсманом, поездка была, к сожалению, отменена», – констатировали в консульстве США во Владивостоке. По этой же причине был отозван запрос о возможности для Хантсмана обсудить во время поездки вопросы безопасности в Тихоокеанском регионе с командующим Тихоокеанским флотом России.

В Приморье причиной отмены стало то, что врио губернатора Андрей Тарасенко находился в Москве – он участвовал в заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Тарасенко сожалеет, что его плотный график помешал встрече с дипломатом. В пресс-службе администрации края сообщили, что глава региона готов встретиться в любое удобное для обеих сторон время. Пока же вместо Хантсмана приморскую столицу посетит заместитель главы миссии США в РФ Энтони Годфри..

Между тем у здания генконсульства США во Владивостоке прошел пикет. По сообщению пресс-службы приморского отделения ЛДПР, в нем участвовало 20 человек. Пикетирующие держали в руках плакаты с лозунгами: «Вернули Крым, вернем и Аляску», «Руки прочь от Сирии, Украины и КНДР», «Верните консульство в Сан-Франциско», «США – спонсор терроризма», «США – мировое зло». «Главный посыл нашего мероприятия - это то, что мы хотим дружбы, - сказал депутат Думы Владивостока Василий Васильев. - Мы не выступаем против США, мы не выступаем против нового президента Трампа, мы напротив, хотим дружбы с США. С избранием Трампа мы надеялись на перезагрузку российско-американских отношений, однако, политические элиты США почему-то видят эту дружбу иначе». 

Владивосток 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости