0
4310
Газета Регионы России Интернет-версия

06.12.2017 17:24:00

Волгоградские предприниматели предлагают чиновникам альтернативные ставки

Тэги: волгоград, деловая россия, земельные участни


Волгоградское региональное отделение «Деловой России» (ДР) намерено добиваться от чиновников изменения порядка расчета арендных платежей за земельные участки в областном центре. Местные эксперты организации, утверждают, что проработали четыре различные методики, которые будут предложены исполнительной власти как альтернатива сегодняшним нормативам.

С 1 апреля нынешнего года изменился порядок расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также участки, находящиеся в собственности Волгоградской области, предоставленные в аренду без торгов. Как пояснили «НГ» в реготделении «Деловой России», «размер арендной платы теперь складывается из рыночной стоимости земельного участка, умноженной на учетную ставку Центробанка, что привело к росту арендных платежей в 3-10 раз. Максимальный скачок, по оценке наших экспертов, произошел в сфере автопарковок и образовательных учреждений».

«Два комитета реготделения ДР – по земельным отношениям и по экономическим вопросам и налоговой политике – в течение двух месяцев занимались проработкой вопроса, - заявил на общем собрании членов организации ее председатель Юрий Чехов. - Изучались данные в юридическом аспекте, а также с учетом опыта других регионов, в том числе, судебного характера. Четыре методики расчета арендной платы мы готовы предложить как альтернативу сегодняшним правилам игры».

В ближайшее время инициатива волгоградских предпринимателей будет направлена в органы исполнительной власти. Как пояснили «НГ» в пресс-службе областной организации ДР, вопрос арендных платежей за земельные участки также скоро будет обсуждаться на специальном заседании профильной комиссии региональной Общественной палаты.

«Волгоградских делороссов ждет непростой процесс согласования интересов с региональными и городскими властями, - прокомментировал ситуацию политолог Виталий Арьков. - С одной стороны, требуются меры по поддержке бизнеса, с другой стороны, есть необходимость в пополнении бюджета, который несет большую социальную нагрузку. Властям нужно решать обе эти задачи, поэтому легко лоббистам ДР не будет». 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

Ольга Соловьева

Предприятия торговли и обрабатывающих производств набирают кредиты для обслуживания старых долгов

0
464
"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

Дарья Гармоненко

Партия Явлинского первой пытается преодолеть в судах политические последствия статьи 20.3 КоАП

0
451
Избирательная кампания проходит с особенностями

Избирательная кампания проходит с особенностями

Иван Родин

ЦИК РФ готовит серию очередных решений по организации выборов

0
415
Бюджету потребовался еще один бюджет

Бюджету потребовался еще один бюджет

Анастасия Башкатова

Российская система государственных финансов перешла к устойчиво дефицитной модели

0
513