0
5685
Газета Регионы России Интернет-версия

20.12.2017 18:45:00

Волгоградские общественники готовят наблюдателей к выборам президента

Тэги: волгоград, выборы, наблюдатели


Общественная палата (ОП) Волгоградской области подготовит не менее 3 тыс. 500 общественных наблюдателей к выборам президента России. Об этом сегодня в ходе заседания совета ОП региона заявила ее председатель Татьяна Гензе.

По словам Гензе, после подписания Владимиром Путиным закона, который наделил Общественную палату РФ и региональные общественные палаты правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии, у местных общественников появилась возможность следить за порядком во время голосования на выборах главы государства 18 марта 2018 года.

«Перед нами поставлена задача обеспечить каждую участковую избирательную комиссию минимум двумя общественными наблюдателями, – сказала Татьяна Гензе. – Эти наблюдатели должны являться представителями общественных организаций, при чем тех, которые будут иметь соглашение с Общественной палатой области».

Как пояснили «НГ» в пресс-службе ОП региона, готовить общественных наблюдателей для президентских выборов будут на базе Общественной палаты с привлечением специалистов областной избирательной комиссии, с которой ОП еще в апреле подписала соглашение о сотрудничестве.

«Всего предполагается подготовить к 18 марта не менее 3 тыс. 500 общественных наблюдателей, каждый из которых получит соответствующее удостоверение, подтверждающее его правовой статус», – подчеркнули в ОП области.

По мнению политолога Виталия Арькова, «новая инициатива не только усилит внимание общественников к выборам главы государства, но и повысит политический статус самой Общественной палаты, сделав ее ответственной за чистоту голосования и честность подсчета голосов». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Дарья Гармоненко

В будущей Госдуме может сложиться качественное сверхбольшинство сторонников курса власти

0
2330
Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Михаил Сергеев

Последние данные Росстата, похоже, исключают стабилизацию или экономический рост

0
3182
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Иван Родин

Госдума одобрит усиление административно-политического контроля над всеми иностранцами

0
2819
Дагестан готовится к третьей волне паводка

Дагестан готовится к третьей волне паводка

Ольга Соловьева

Счетная палата предлагает перевести в "цифру" процесс выплаты компенсаций

0
2650