0
3891
Газета Регионы России Печатная версия

04.07.2018 00:01:00

Пенсионеры сэкономят на проезде в электричках

Власти Московской области и Москвы расширяют льготы для жителей

Тэги: электрички, бесплатный проезд, льготы, пенсионеры, москва, подмосковье


электрички, бесплатный проезд, льготы, пенсионеры, москва, подмосковье Решение Андрея Воробьёва и Сергея Собянина позволит пенсионерам бесплатно пользоваться пригородной железной дорогой. Фото предоставлено пресс-службой губернатора Московской области

Власти Московской области и Москвы договорились предоставить пенсионерам и ряду других категорий граждан право бесплатного проезда в поездах пригородного железнодорожного сообщения. Пользоваться 100-процентной скидкой миллионы жителей двух регионов смогут уже с 1 августа.

Слухи о том, что подмосковные и столичные пенсионеры смогут бесплатно ездить в электричках, циркулировали давно: этот вопрос жителями двух регионов поднимался часто – и в итоге небезуспешно. Вчера этому пришло официальное подтверждение. «Мы с мэром Москвы приняли совместное решение: с 1 августа 2018 года проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения станет бесплатным для всех пенсионеров Москвы и Московской области, – сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. – Поездки из Подмосковья в Москву и, наоборот, из столицы в область, на дачу, к родственникам и друзьям, к местам лечения и отдыха – важны для всех жителей. Я рад, что наша работа позволила выполнить просьбы, которые звучали на многих встречах, и обеспечить свободу передвижения на самом востребованном виде пассажирского транспорта».

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что пригородные электрички являются неотъемлемой частью столичной транспортной системы: поездки на электричке на дачу, к друзьям и родственникам в Подмосковье ничем не отличаются от поездок по городу. Поэтому, по словам градоначальника, будет правильно и справедливо, если пенсионеры и ряд других льготных категорий граждан смогут ездить в электричках бесплатно.

Сейчас правом на безденежные билеты при проезде в пригородном железнодорожном транспорте в Москве и Подмосковье пользуются несколько категорий региональных льготников – например, ветераны труда и труженики тыла. Новое решение существенно расширяет этот перечень. Кроме всех пенсионеров бесплатно смогут ездить почетные доноры СССР, России, Москвы и Московской области, родители и другие законные представители детей-инвалидов, один из родителей ребенка-инвалида, получающего профессиональное образование в возрасте до 23 лет, а также один из родителей в многодетной семье и один из опекунов, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка-сироту. В общей сложности льготу получат 2,8 млн человек: 1,2 млн жителей Московской области и 1,6 млн москвичей.

Договоренности о новых льготах стали очередным этапом реализации соглашения о стратегическом развитии Московского региона, подписанного Андреем Воробьёвым и Сергеем Собяниным в феврале на инвестиционном форуме в Сочи. В документе, в частности, подчеркивается: стороны укрепляют сотрудничество в сфере транспортного обслуживания населения и обеспечивают развитие пригородных железнодорожных пассажирских перевозок.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1422
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
797
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1049
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2250

Другие новости