0
7336
Газета Регионы России Интернет-версия

30.07.2021 09:00:00

В аэропорту Сочи станет прохладнее

Воздушную гавань оснастили новым климатическим оборудованием

Тэги: сочи, аэропорт сочи, технологии, аэропорт, авиация, климатическое оборудование, кондиционер


сочи, аэропорт сочи, технологии, аэропорт, авиация, климатическое оборудование, кондиционер Фото пресс-службы аэропорта Сочи

Вчера почти целый день в аэропорту Сочи вертолет К-32 устанавливал новое климатическое оборудовании на крышу аэровокзального комплекса. Один из лучших аэропортов России продолжает модернизировать технологии аэровокзала и устанавливать новую технику.

Перед аэропортом стояла задача реализовать оптимальное решение для системы кондиционирования и вентиляции аэровокзального комплекса Международного аэропорта Сочи с учетом требуемой холодильной мощности в 2,5 МВт и расходом приточного воздуха в 400 000 куб. м час.

С учетом требований выбор пал на использование крышных кондиционеров Mitsubishi Electric. Оборудование показало эффективную и надежную работу не только на европейских объектах (международный аэропорт Лиссабона), но и в более жарких климатических зонах ближнего Востока.

Всего в рамках специальной операции, которая проводилась утром 29 июля будет установлено 9 руфтопов общей холодильной мощностью 2580 кВт, один чиллер с сухой градирней – холодильной мощностью 1400 КВт и 93 фанкойла. Всего вертолет совершил 18 подъемов техники на крышу аэровокзала.

В результате модернизации климатического оборудования аэропорт получит снижение температуры на 4-5 градусов до 22-23 и уменьшение влажности внутри АВК до 55-60%.

Выбранные руфтопы оснащены роторными регенераторами, которые позволяют экономить до 60% потребления электроэнергии, используя энергию вытяжного воздуха. Важной особенностью работы систем, является возможность подачи свежего воздуха в диапазоне от 0 до 100% по датчику качества воздуха CO2 в зависимости от пассажиропотока. Это решение обеспечивает автономность и высокую эффективность системы.

То есть даже при пиковых нагрузках аэропорта в здании будут обеспечены все необходимые санитарные требования по воздухообмену, а наличие системы прямого фрикулинга (free-cooling, свободное охлаждение – технология охлаждения объекта за счет окружающей среды без применения компрессоров и другого энергоемкого оборудования) позволит в холодное время практически полностью отключить холодильную машину и охлаждать комплекс за счет низкой температуры на улице, что значительно сократит эксплуатационные расходы на кондиционирование помещений.

Система автоматики крышных кондиционеров была легко интегрирована в центральную структуру автоматизированного управления инженерным оборудованием всего комплекса аэропорта Сочи. Благодаря этому появилась возможность дистанционного управления и мониторинга климатических параметров в различных зонах аэропорта.

Таким образом, аэропорт Сочи получил качественное и современное оборудование, поддерживающее в помещениях отличный микроклимат, который смогут оценить жители и гости города Сочи во время пребывания в аэропорту.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Материал будущего для стройки

Материал будущего для стройки

Виталий Барсуков

Алюминиевая отрасль предложила новый продукт для стройкомплекса

0
2803
Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Анастасия Башкатова

Переход от "экономики дефицита" к "экономике изобилия" зависит от вычислительных мощностей

0
2539
Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Елена Крапчатова

Школьники и студенты на форуме больше узнают о перспективных профессиях одной из самых быстрорастущих отраслей экономики

0
2600
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4299

Другие новости