0
5811
Газета Антракт Интернет-версия

20.09.2002 00:00:00

Таня Малкина уезжает из Москвы

Тэги: малкина, журналистика


Осень - пора открытий: рабочие сезоны открывают политики и бизнесмены, а вместе с ними музеи, театры, кинотеатры┘ А бывает, что и закрывают, - завершается пора отпусков, пляжей, солнца и моря, заканчивается время земледелия, виноделия, рыболовства. И вот закрыли свой московский сезон известная журналистка Татьяна Малкина и ее муж Мартин Гилман, он же - представитель МВФ в России.

В далеком 91-м году юная и очень симпатичная корреспондентка из газеты с непривычным тогда названием "Независимая" задала на пресс-конференции мрачным дяденькам-гэкачепистам вопрос: "Понимаете ли вы, что сегодня ночью вы совершили государственный переворот?" Так Таня Малкина вошла в историю.

Когда все вокруг кричали о том, что толстые журналы умерли навсегда, Таня Малкина сделала другой рисковый ход - начала издание "Отечественных записок", толстого журнала для медленного чтения. И снова выиграла.

На прощальной вечеринке в модном московском клубе "Огород", что на проспекте Мира, было объявлено о том, что Мартин Гилман увозит свою половину к себе на родину; как минимум два года они проведут в далеком городе Вашингтоне. Таким образом, в один вечер главный редактор газеты "Время новостей" Владимир Гуревич лишился лучшей кремлевской журналистки, а журнал "Отечественные записки" - своего главного редактора (на этом посту Татьяну Малкину сменил Дмитрий Волков).

Звезда Татьяны Малкиной зажглась когда-то в "Независимой газете". Именно поэтому на званый вечер приглашены были те, кто в разные годы начинал карьеру в "НГ" - Лев Бруни, Михаил Леонтьев, Алена Солнцева, Дмитрий Волков и многие другие. Пришел в "Огород" и декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, главный воспитатель и почитатель журналистских талантов России. А также друзья счастливой пары Гилманов - Александр Волошин, Евгений Ясин, Виктор Геращенко и его верная спутница Татьяна Парамонова, Глеб Павловский и множество других известных людей.

Да, Таня уезжает из Москвы. Но, во-первых, есть надежда, что не навсегда. А во-вторых, она все равно остается - в качестве звезды на небосклоне российской журналистики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
967
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
996
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
826

Другие новости