В начале было слово. Потом (страшно подумать) Киевская Русь. Далее – татаро-монгольское иго, Российская империя, военный коммунизм, нэп, индустриализация, волюнтаризм, застой, гласность и перестройка, горбачевский алкогольный геноцид, банду Ельцина под суд...
Теперь – вертикаль власти, рост ВВП, стабильность и... политтехнологии.
Раньше шутили, сравнивая демократию с демократизацией, теперь – не шутят, конечно, но и сейчас все же у нас не политика, а политтехнология.
И главный здесь, фигура первой величины, лидер продаж, кумир элиты, рупор Кого надо и пр. и пр. – великий, таинственный, обаятельный Глеб Олегович Павловский.
А я ведь еще помню журнал «Век ХХ и мир». Хороший был журнал! Но тогда мы все вместе боролись против большевиков, теперь – теперь каждый за себя. И за свое понимание мира, счастья и благоденствия.
Сейчас все «не так однозначно», сейчас все вдруг вспомнили, что и раньше «было много хорошего», все увидели оборотную сторону медали. Другое дело, что многие только ее, оборотную сторону, и видят.
Комфорт незаметен, на то он и комфорт, любая горошина вырастает до размеров бревна. Павловский – виртуоз. Он умеет превращать горошины в бревна и обратно. Он из тех, кто может убедить, потом переубедить, переубедить еще раз и так до бесконечности.
Когда на очередном телешоу Павловскому задают вопросы – каверзные, злые, с подковыркой, – злобно потираешь руки: мол, ага! срезали!
Слушаешь ответ Г.О. и – согласно киваешь головой.
Вот вам и вся политическая технология.
Российская Федерация довольна.
А серых кардиналов, мировой закулисы, тайных щупалец кремлевских мудрецов и еще более тайных козней антикремлевских сценаристов нет и никогда не было. И, надеюсь, не будет. Во всяком случае – пока у нас есть Глеб Олегович.
![]() |
![]() |
Политтехнолог всея Руси. На празднике «Эха Москвы». Фото Александра Шалгина (НГ-фото). |
Четкое понимание задач и перспектив. В полном согласии с президентом. Фото Петра Кассина (НГ-фото). |
![]() |
![]() |
Сначала убедит... Фото Александра Шалгина (НГ-фото) |
...потом переубедит... Фото Артема Житенева (НГ-фото) |
![]() |
![]() |
...и, наконец, убедит снова. Фото Александра Шалгина (НГ-фото) |
А в жизни он еще умнее и обаятельнее. Фрагмент картины «Заседание Федерального собрания». Фото Александра Шалгина (НГ-фото) |
![]() |
![]() |
А в сумке что? Судьба России, наверное. Фото Артема Житенева (НГ-фото) |
Выше Павловского только президент. Ну и Бог, наверное. На выставке-ярмарке интеллектуальной литературы. Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото) |
![]() |
![]() |
Фиг вам, Евгений Александрович, с маслом. На празднике «НГ» в Гостином Дворе. С Е.Евтушенко и М.Розовским. Фото Александра Шалгина (НГ-фото) |
Иногда можно и послушать. С председателем Мосгордумы Владимиром Платоновым на празднике «Эха Москвы». Фото Александра Шалгина (НГ-фото) |
![]() |
![]() |
Глеб Олегович всегда имеет что сказать. «Открытый форум», 23.12.03 г. Фото Артема Житенева (НГ-фото) |
Где хозяин кабинета? Почему президент на полу? Фото Натальи Преображенской (НГ-фото) |