0
816
Газета Антракт Интернет-версия

23.03.2007 00:00:00

Новое знакомство со старым другом

Тэги: китай, цзиньтао, чайнатаун


На следующей неделе в Россию приезжает председатель КНР Ху Цзиньтао. В том числе и за тем, чтобы поприсутствовать на открытии серии мероприятий в области культуры, бизнеса, науки и спорта под общим названием Год Китая в России.

Когда-то наши народы хорошо знали друг друга. С тех славных времен тесной советско-китайской дружбы в домах многих из нас еще доживают свой век махровые полотенца и термосы с пионами. И вот – новый виток. Китайцы и россияне вновь получили возможность широко знакомиться с достижениями и культурой друг друга. В прошлом году в КНР с заметным успехом прошел Год России, в нынешнем Россия принимает у себя участников Года Китая.

В планах Года Китая в России свыше 200 мероприятий, в том числе 13 наиболее важных, включая обмен визитами лидеров. Пройдут Китайская национальная выставка, Выставка товаров известных китайских марок, Второй российско-китайский деловой саммит и Четвертый российско-китайский инвестиционный форум.

Обе страны проведут ряд форумов, посвященных сотрудничеству в сферах торговли, финансов, высоких технологий, сельского хозяйства. Состоится обмен опытом в деле создания особых экономических зон.

В Год Китая россиянам представят выставку «Сокровища запретного города», зрители также увидят выступления знаменитых театральных трупп из КНР и получат возможность ознакомиться с другими достижениями тысячелетней китайской культуры. Одно из самых новаторских мероприятий – встреча ста молодых представителей России и Китая.

События Года Китая пройдут во многих региональных центрах России, но больше всего и наиболее важные – в Москве и Санкт-Петербурге. В числе последних – Неделя Пекина в Москве и Неделя Шанхая в Санкт-Петербурге.

Год Китая ознаменуется открытием ряда филиалов Института Конфуция – учреждения, занимающегося популяризацией китайского языка и культуры. В Москве будет действовать Китайский информационный центр, уже открывшийся пока во временных помещениях в зданиях РИА Новости.

Наконец, Москва, как все крупнейшие города мира, обзаведется своим Чайна-тауном. В текущем году на северо-востоке Москвы начнется строительство китайского делового центра под названием «Парк Хуамин». Он разместится на территории площадью 8,2 га. Его главная составляющая – бизнес-центр в составе двух зданий высотой 50 и 32 этажа и общей площадью 200 тыс. кв. м. В нем будут находиться 5-звездочная гостиница, офисные помещения, выставочные и конгресс-центры, развлекательный и спортивный центры, открытая и подземная парковки на 1400 автомашин. Строительство комплекса стоимостью 300 млн. долл. планируется завершить в 2010 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Израиль и США выступили против Ирана синхронно

Игорь Субботин

Тегерану объявили войну с целью уничтожения режима

0
1760
Колледжи открыли портал в большой бизнес

Колледжи открыли портал в большой бизнес

Василий Столбунов

Крупные работодатели становятся опорой среднего профессионального образования

0
1344
Просто о сложном

Просто о сложном

Виталий Барсуков

Серия обучающих подкастов «Азбука доступных финансов» направлена на повышение финансовой грамотности людей с инвалидностью

0
423
Сенатор «на проводе»

Сенатор «на проводе»

Алина Гаврилова

Почему в Тульской области до сих пор вспоминают экс-политика Дмитрия Савельева и его «ручное управление»

0
498