0
791
Газета Антракт Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Пако Рабанн и Кремль

Тэги: рабанн, бутылка


рабанн, бутылка То, что ты делаешь сейчас, это твое будущее!
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Бизнес дизайна одежды он продал. Восемь лет тому назад. Ему сказали: хватит тебе, Пако, ты уже слишком стар. И он согласился. «За пятьдесят лет я сделал всего лишь три тысячи платьев. И у меня никогда не было рабов. Я все всегда делал сам. И все музеи в мире теперь дерутся за то, чтобы получить себе коллекцию от Пако Рабанна», – говорит маэстро.  Когда он перестал заниматься модой, он не перестал творить: «Я сказал –  хорошо, хорошо, деньги ваши, но я хочу творить. И вернулся к дизайну. Это так же великолепно, как создание одежды... Женщинам выпало счастье рожать детей, создавать ребенка. Мужчины же могут создавать только какие-то конкретные предметы, конкретные вещи». Сейчас Рабанна необычайно вдохновляют бутылки. Он собирается разработать концепцию бутылки для водки «Сибирская» и еще придумал платье из кольчуги для шампанского.

Скоро он будет делать камины. Обещает, что и их тоже повезет в Москву.

Бутылки, кстати, пошли с успехом. Одна такая с французским арманьяком была продана на аукционе в Москве за 16 тыс. евро. (Аукцион проводили в винном погребе La Grande cave, что в подвале экосупермаркета «Грюнвальд». Там же Пако Рабанна приняли в орден Арманьяков. И отмечали это событие до четырех утра вместе с другими знатными мушкетерами.) «Бутылка была представлена в прекрасном месте... Я был вне себя от ярости. Такого чудесного места нет даже в Париже. Это великолепно. Там есть такие вина!» – восхищается Рабанн. Наутро Пако Рабанна явили миру, предложив ему позавтракать в Vogue cafe.

Москва Рабанна вообще вдохновляет. Он считает, что Россия – это европейское завтра. Почему бы, собственно, и нет. Еще ему нравится Иван Грозный. Как личность нравится. Просто импонирует. «Иногда я думаю, что в его эпоху я жил здесь и был, возможно, одним из бояр. Когда я нахожусь здесь, я чувствую дух того времени. Мы же совсем рядом с Кремлем!» – говорит Рабанн. «Посмотрите на эту бутылку, вы, наверное, знаете, что по образованию я архитектор. Так вот, если добавить к ней сверху звезду... Что получится? Правильно – Кремль. Вообще другим дизайнерам бутылки для алкоголя даются с трудом. Они же привыкли рисовать только флакончики для духов. А мне удалось. (Задумывается.) Я вообще считаю, что это – лучшее, что я когда-либо создал. Это мой эстетический пик». (Показывает на бутылку.)

Спрашиваю: почему вы в черном? «Вы знаете, почему мужчины во всем мире одеваются в черный? Раньше, в XIX веке, люди носили разноцветную одежду. Например, в Японии мужчины носили кимоно разных цветов: розовое, желтое, синее, зеленое. А потом начался процесс глобализации, начала возрастать во всем мире значимость банков и банкиров. А кто банкиры? Евреи, протестанты, люди очень умные, но немного мрачноватые. Они в основном носят одежду черных цветов, думаю, не по какой-то религиозной причине. Нет – они любят строгость. Остальные видят, что богатые люди одеваются в черное, и тоже носят черный. Пожалуйста, посмотрите на историю. Каждому моменту истории соответствует определенная форма одежды, определенный костюм. Наша эра немножко мрачновата. Но постепенно наступает эра Водолея, и вот – господин Путин в голубом спортивном костюме, Николя Саркози тоже начинает носить оттенки синего. Есть даже фотографии вашего политического лидера с обнаженным торсом. Каково? Раньше это было невозможно. Мы как раз сейчас вступаем в эру Водолея. Придет радикальная смена в одежде, в аксессуарах и в поведении.

Цвета и длина платьев меняются не только в зависимости от времен года. Когда в экономике все стабильно, юбки становятся короче. Когда кризис – юбка длиннее. Когда у женщин гладко зачесанные волосы – значит, в стране все хорошо, когда высокая прическа – сами знаете. У Марии-Антуанетты, например, прическа была в высоту метр двадцать. И что? Ей просто-напросто отрубили голову. Это называется магия. Ничто в мире не происходит безнаказанно. Даже прическа может изменить ход истории».

– Ну а вы, лично вы, почему все-таки в черном именно сегодня?

– Открою тайну – раньше, в прошлой жизни, я был кюре. От него и унаследовал привычку носить черное. Священником я был в XIX веке, а в XVIII веке – проституткой.

– А что в таком случае вам досталось от нее?

– Я, как и она, немного сумасшедший.

В ближайшем номере «НГ-антракта» читайте эксклюзивное интервью Пако Рабанна «Независимой газете». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

Прямая линия и большая пресс-конференция Владимира Путина 2025 (ТЕКСТ и ВИДЕО)

0
1695
В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
1352
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
1823
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
1724