0
3952
Газета Антракт Интернет-версия

31.03.2022 18:50:00

Выставка "Босх и Брейгели: загадки мистической эпохи"

Тэги: выставка, босх, брейгели, мистическая эпоха


выставка, босх, брейгели, мистическая эпоха Шедевры представлены в натуральную величину; все репродукции выполнены в особой технике жикле. Фото с сайта www.bosch-bruegel.ru

Арт-галерея VEKARTA, Якиманка, 26

До 24 апреля

Работы этих живописцев одновременно завораживают и пугают, но как раз это и делает их непревзойденными. Более 100 репродукций полотен величайших нидерландских художников эпохи Возрождения погружают гостей выставки в удивительную вселенную авторов, состоящую и из обитателей райских кущ, и из чудовищных монстров из кошмаров, так сказать, с изнаночной стороны жизни, извращенной людскими пороками.

Босх и Питер Брейгель Старший за всю жизнь написали критически мало картин, чьи оригиналы разбросаны по всему миру, заперты в музеях и частных хранилищах. Организаторы экспозиции при помощи репродукций постарались воссоединить знаменитые шедевры художников. Но главное отличие выставки – это не только полотна двух именитых средневековых творцов, но и компиляция работ младших Брейгелей.

Шедевры представлены в натуральную величину. Например, триптих Босха «Сад земных наслаждений» в оригинальном размере (389,005×220 см) и во всем великолепии мастерства художника; все репродукции выполнены в особой технике жикле. Каждую картину экспозиции сопровождает индивидуальное описание, а к 10 полотнам живописцев предоставлены особые расшифровки к скрытым в них символам и загадкам. 


Читайте также


 ВЫСТАВКА "Русский Парнас: ученые и творцы эпохи Просвещения"

ВЫСТАВКА "Русский Парнас: ученые и творцы эпохи Просвещения"

0
450
 ВЫСТАВКА "Легенда по имени Майя"

ВЫСТАВКА "Легенда по имени Майя"

0
448
От «Мира искусств» до войны на Кавказе

От «Мира искусств» до войны на Кавказе

Анфиса Храмова

Выставка к 150-летию художника Евгения Лансере

0
271
Нейросеть вернет второй том «Мертвых душ»

Нейросеть вернет второй том «Мертвых душ»

Марианна Власова

Новое и хорошо забытое старое на ярмарке non/fictio№ 27

0
217

Другие новости