0
2050
Газета Антракт Интернет-версия

30.06.2022 19:44:00

Выставка "Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления"

Тэги: кремль, успенская звонница, выставка, дуэль


136-8-12480.jpg
Экспонаты показывают, как дуэль
превращалась в запрещенные
поединки. Фото агентства «Москва»
Кремль. Успенская звонница

до 14 августа

Данную выставку с помощью Эрмитажа, Исторического, Пушкинского и других музеев собрали из российских коллекций. В специально возведенных витринах в Успенской звоннице и Патриаршем дворце разместили 160 экспонатов о феномене дуэли в Западной Европе XVI–XVIII веков. Среди них – инкрустированные золотом и серебром доспехи, оружие, одежда, учебники по фехтованию, гравюры, портреты знаменитых дуэлянтов, документации их казней.

Экспонаты показывают, как дуэль превращалась из средневекового способа совершения правосудия в запрещенные поединки, отстаивающие честь и достоинство аристократов, а также знакомят с ритуалами этой важной части придворной культуры.

Не приехавшую экспозицию с работами из Лувра и Прадо тоже получилось представить – в каталоге, который не стали переделывать, и в видеозаписях, на основе которых планируют запустить виртуальные экскурсии. 


Читайте также


 ВЫСТАВКА "Владимир Немухин. Игра в абстракцию"

ВЫСТАВКА "Владимир Немухин. Игра в абстракцию"

0
386
 ВЫСТАВКА "Я вернусь отраженьем. Из России в Россию"

ВЫСТАВКА "Я вернусь отраженьем. Из России в Россию"

0
391
 ВЫСТАВКА  "(Не)видимый Город М."

ВЫСТАВКА "(Не)видимый Город М."

0
2052
 ВЫСТАВКА  "Последний триумф Петра. Впереди вечность"

ВЫСТАВКА "Последний триумф Петра. Впереди вечность"

0
2142

Другие новости