0
2706
Газета Антракт Печатная версия

21.07.2022 18:22:00

Выставка "Перекресток миров. Аркаим"

Тэги: коломенское, выставка, аркаим


коломенское, выставка, аркаим На выставке представлены уникальные археологические артефакты из памятников бронзового века. Фото с сайта www.mos.ru

Музей-заповедник Коломенское, дворец царя Алексея Михайловича

Пр. Андропова, 39

До 11 сентября

На выставке представлены уникальные археологические артефакты из памятников бронзового века, самый знаменитый из которых – Аркаим. Он ровесник английскому Стоунхенджу и египетским пирамидам. Это укрепленное поселение эпохи средней бронзы XXI–XVII веков до н.э. было открыто археологической экспедицией Челябинского государственного университета в 1987 году в Южноуральских степях. Земли, на которых велись раскопки, предназначались для затопления при строительстве Большекараганского водохранилища. Но благодаря усилиям уральских археологов при поддержке директора Эрмитажа академика Бориса Пиотровского, а также академика Геннадия Месяца было принято решение о сохранении памятника. В настоящий момент заповедник «Аркаим» является одним из известнейших мест Урала.

Бронзовый век, в том числе и «аркаимский» период, во многом задал векторы развития человечества в том виде, в котором мы наблюдаем его сегодня: технологические специализации и новации, масштабные архитектурные сооружения, социальные трансформации, развитие коммуникаций и всеобщие урбанизация и глобализация. 


Читайте также


В сияющем кубе произрастает африканский лес скульптур

В сияющем кубе произрастает африканский лес скульптур

Анастасия Башкатова

Заглянуть в двенадцать глаз ритуальной маски и пройти инициацию вслед за Пикассо и Матиссом

0
740
 ВЫСТАВКА  "Саврасов и тишина"

ВЫСТАВКА "Саврасов и тишина"

0
441
 ВЫСТАВКА  "Архетипы авангарда"

ВЫСТАВКА "Архетипы авангарда"

0
401
В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
1672