| 
| 
		 Знаменитые черные пуанты  Тамары Карсавиной для балета «Карнавал», ноу-хау Бакста. Фото агентства «Москва»  | 
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10
До 5 февраля 2023 года
Новый выставочный проект Третьяковской галереи приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося импресарио Сергея Дягилева. Художественный критик, организатор выставок, автор статей и книг, один из создателей объединения и журнала «Мир искусства», более всего Дягилев известен как балетный антрепренер.
Собрание Третьяковской галереи обладает одной из самых впечатляющих коллекций, связанных с «Русскими балетами». В экспозиции представлены эскизы костюмов и декораций, фотографии балетных спектаклей и репетиций, портреты хореографов Леонида Мясина, Сержа Лифаря, Михаила Фокина и знаменитых этуалей Тамары Карсавиной, Ольги Спесивцевой, Анны Павловой, Ирины Бароновой и других из коллекции Михаила Ларионова. Центром экспозиции станут оригинальные костюмы к дягилевским балетам, созданные по проектам Александра Головина, Льва Бакста, Наталии Гончаровой, Николая Рериха, и декорация к одному из самых знаменитых спектаклей «Половецкие пляски» Рериха.
Первая выставка этих уникальных экспонатов – своего рода генеральная репетиция будущего зала Сергея Дягилева, создание которого планируется в Новой Третьяковке.
 
 
 
 
 

