0
3351
Газета Антракт Печатная версия

12.01.2023 17:56:00

Выставка "Фокстрот VS СССР"

Тэги: выставка, пластинки, фокстрот, ссср


выставка, пластинки, фокстрот, ссср Среди экспонатов представлены пластинки из личной коллекции «красного» писателя Николая Островского, неожиданно оказавшегося любителем буржуазного фокстрота. Фото со страницы музея Николая Островского в «ВКонтакте»

Музей Николая Островского

Тверская, 14

До 22 января

На выставке представлена история самого популярного танца в Советском Союзе начала 1920–1930-х годов, будоражившего умы прогрессивной молодежи начала XX века. Фокстрот – американский танец, пришедший в СССР во время нэпа. Среди экспонатов представлены пластинки из личной коллекции писателя Островского, великолепные визуальные образы фокстрота, созданные Борисом Эрдманом, а также документы и артефакты времени, рассказывающие о непростом пути фокстрота в Советском Союзе.

Имя писателя Николая Островского у многих ассоциируется с борьбой за коммунистические идеалы против буржуазных устоев. Тем удивительнее, что в его коллекции граммофонных пластинок оказалось много музыки, под которую танцевали танго, уанстеп и фокстрот, в ней присутствуют такие известные песни как «Западный холм», «Нинон», «Скажи, что у тебя на сердце».

Наличие пластинок с композициями для фокстрота в коллекции Николая Островского – удивительный факт из биографии писателя, который по-новому раскрывает его личность.

В 1923 году в прессе развернулась пропагандистская кампания против фокстрота. Ее итогом стало постановление Главреперткома, которое запретило исполнение американских танцев на эстраде и в советских учреждениях. 


Читайте также


Выставка «Николай I. Идеальный самодержец»

Выставка «Николай I. Идеальный самодержец»

0
431
Выставка «Сокровища Русского Севера»

Выставка «Сокровища Русского Севера»

0
381
Кресло для Голды

Кресло для Голды

Андрей Мельников

Об одном особенном предмете мебели из московской синагоги

0
1380
От польского гнета – к большевистским запретам

От польского гнета – к большевистским запретам

Михаил Стрелец

Отношение советских властей к религии в Западной Беларуси в 1939–1941 годах

0
1401

Другие новости