0
4721
Газета Антракт Интернет-версия

23.03.2023 19:16:00

Выставка "Федор Шехтель: сказка о трех сестрах"

Тэги: галерея парк, выставка, федор шехтель, русский модерн


галерея парк, выставка, федор шехтель, русский модерн Знаменитый особняк Рябушинского работы Шехтеля. Фото начала XX века с сайта www.park.vzmoscow.ru

Галерея Парк

Немчинова, 12

До 16 мая

Галерея Парк представляет выставку, посвященную одному из самых известных архитекторов русского модерна Федору Шехтелю. Для тимирязевцев и жителей Северного округа Москвы Шехтель известен еще и тем, что является автором проекта церкви Святителя Николая Мирликийского у Соломенной сторожки, которая располагается и сегодня на Ивановской улице в Дубках. Однако малоизвестным является тот факт, что последний месяц своей жизни архитектор провел на даче в Петровско-Разумовском (сегодня – Тимирязевская улица).

Название экспозиции отсылает к одноименной книге Шехтеля, в которой он выстраивает параллель между архитектурой и изобразительными и прикладными искусствами. Архитектора волновала прежде всего проблема взаимосвязи конструкции и формы, функции здания и архитектурной композиции.

На выставке представлены макеты сооружений, построенных по проектам Шехтеля, эскизы, а также интерактивная карта с самыми известными постройками архитектора в Москве. 


Читайте также


Выставка датского анималистического фарфора эпохи модерн «Собаки Датского двора»

Выставка датского анималистического фарфора эпохи модерн «Собаки Датского двора»

0
1281
 Выставка «Образ Москвы  в русском искусстве из коллекции  Государственного Русского музея»

Выставка «Образ Москвы в русском искусстве из коллекции Государственного Русского музея»

0
1297
Ретроспектива работ Александра Дейнеки в Третьяковке оказалась бодрой

Ретроспектива работ Александра Дейнеки в Третьяковке оказалась бодрой

Дарья Курдюкова

Высокоспортивное творчество

0
2839
Выставка  «Курс на Север» - многогранный образ Крайнего Севера

Выставка «Курс на Север» - многогранный образ Крайнего Севера

0
1930

Другие новости