0
6526
Газета Антракт Интернет-версия

24.10.2024 17:18:00

ВЫСТАВКА "Франс Снейдерс и фламандский натюрморт XVII века. Картины и рисунки из музеев и частных собраний России"

Тэги: пушкинский музей, выставка, франс снейдерс и фламандский натюрморт


пушкинский музей, выставка, франс снейдерс и фламандский натюрморт В картинах старых фламандских мастеров – избыточность материального мира. Фото агентства «Москва»

Пушкинский музей

Волхонка, 12

До 26 января 2025 года

В России хранятся первоклассные образцы творчества фламандских художников, ГМИИ им. А.С. Пушкина объединил их произведения в новом выставочном проекте. Экспозиция включает работы не только знаменитых, но и малоизвестных мастеров. Посетители смогут погрузиться в смысловую многозначность и скрытый символизм фламандской живописи XVII века.

Сегодняшние зрители воспринимают натюрморты иначе, чем современники той эпохи, обладавшие в первую очередь особым ассоциативным мышлением. Все вещи и явления окружающего мира казались им наделенными глубоким внутренним смыслом. Каждый предмет мог иметь несколько обличий, символизируя при этом разные понятия и идеи в зависимости от аспекта восприятия (морально-назидательного, любовно-эротического или философско-теологического). Франс Снейдерс, один из главных представителей жанра, более всего известен своим мастерством в передаче избыточности материального мира – в изображении охотничьих трофеев, разнообразной дичи, кухонь, рынков и торговых лавок.

Еще одна из тем, которые затронет выставка, это 300-летняя история коллекционирования фламандской живописи в России. Помимо столичных и региональных музеев экспонаты предоставят два частных собрания. 


Читайте также


 ВЫСТАВКА  "Меры пространства"

ВЫСТАВКА "Меры пространства"

0
1316
 ВЫСТАВКА  "Ларионов / Гончарова. Начало"

ВЫСТАВКА "Ларионов / Гончарова. Начало"

0
1389
ВЫСТАВКА "Орбиты хрупких тел"

ВЫСТАВКА "Орбиты хрупких тел"

0
2692
ВЫСТАВКА "Арктика. Полюс цвета"

ВЫСТАВКА "Арктика. Полюс цвета"

0
1620