0
8694
Газета Антракт Печатная версия

19.12.2024 18:15:00

ВЫСТАВКА "Память о счастье"

Тэги: музей василия трпопинина, выставка, память о счастье


музей василия трпопинина, выставка, память о счастье Среди экспонатов – крупноформатные полотна, небольшие акварели и миниатюры. Фото с сайта www.mos.ru

Музей Василия Тропинина, Щетининский переулок, д. 10, стр. 1

До 23 марта 2025

Выставка приурочена к Году семьи в России. Посетители увидят около 120 произведений таких мастеров, как Василий Тропинин, Александр Брюллов, Петр Соколов, Тимофей Нефф и проч.

Среди экспонатов – крупноформатные полотна, небольшие акварели и миниатюры. Герои изображений – члены императорской семьи, аристократия, представители купечества.

В экспозиции, посвященной теме семейного и детского портрета в живописи конца XVIII – первой половины XIX века, кроется много загадок, она полна символов и намеков. Коллекция рассказывает о том, на языке каких символов и аллегорий говорило тогда искусство. Раскрыть язык картины бывает очень интересно: что символизирует хлыстик для верховой езды у мальчика, флердоранж – в руках у девочки, почему георгины навевают грусть? Различать детей на портретах помогали цвета, мода и отдельные атрибуты. Так, например, мальчики на картинах часто предстают в платьях, мальчишеским цветом в ту пору считался красный, а девчачьим – голубой, прически девочек – непременно с пробором посередине, у мальчиков же – косой пробор и челка набок. 


Читайте также


Центнер радости. Венеры, гулянья, "драка красок" и "тихий" Кустодиев на выставке в Третьяковке

Центнер радости. Венеры, гулянья, "драка красок" и "тихий" Кустодиев на выставке в Третьяковке

Дарья Курдюкова

0
3425
 ВЫСТАВКА  "Мифология реальности"

ВЫСТАВКА "Мифология реальности"

0
1626
 ВЫСТАВКА  "Россия – любовь моя! Искусство ювелиров Московского региона. XXI век"

ВЫСТАВКА "Россия – любовь моя! Искусство ювелиров Московского региона. XXI век"

0
1771
Искусство 1920–1930-х из Нукуса и Нового Иерусалима на выставке "Свет между мирами"

Искусство 1920–1930-х из Нукуса и Нового Иерусалима на выставке "Свет между мирами"

Дарья Курдюкова

Синкопы времени и форм

0
2346

Другие новости