0
1915
Газета Наука и технологии Интернет-версия

08.11.2006 00:00:00

Астероид Номер Два

Тэги: динозавры, вымирание, вулканизм, астероид


Громадный чикскулубский астероид, потрясший Землю 65 млн. лет назад, не мог быть причиной вымирания динозавров. Они вымерли в результате гигантского вулканизма, возникшего на территории современной Индии, и глобального потепления. Последним легким толчком в пропасть был действительно удар астероида, но это был не чикскулубский, а какой-то совершенно другой, более массивный. В этом уверена палеонтолог Герта Келлер из Принстонского университета. В этом ее убеждают последние исследования, проведенные в кратере Чикскулуб в Мексике, – тот астероид, утверждает она, был слишком немощен (ничего себе!), чтобы можно было связать его хоть с каким-нибудь массовым вымиранием, да и ударился он об Землю аж за 300 тыс. лет до того, как динозавры начали вымирать.

О работах группы Келлер «НГ» уже рассказывала (см. «НГН» от 22.06.05). Тогда в среде динозавроведов разразились отчаянные споры вокруг открытия, сделанного этой группой, – они пробурили на Юкатане, в 60 км от знаменитого кратера, 1,5-километровую скважину и сумели доказать, что этот кратер образовался за 300 тыс. лет до всеобщего вымирания. Когда ее заявлениям не поверили, уж слишком они шокировали, слишком противоречили общепризнанной теории, которую уже посчитали истиной, профессор Келлер пробурила еще одну скважину, окончательно доказав, что загадочный пробел в 300 тыс. лет действительно существует.

«Мы исследовали осадочные породы непосредственно над и непосредственно под «чикскулубским ударным слоем» и не смогли найти существенного биотического эффекта, – подчеркивает Герта Келлер. – На окаменелые останки мелких морских животных падение астероида не оказало никакого влияния».

Однако сразу возник вопрос: если каменная глыба, имевшая в поперечнике больше десяти километров и весившая как минимум триллионы тонн, не смогла произвести существенного биотического эффекта, то что же такое страшное должно было произойти на Земле, чтобы этот эффект все-таки состоялся?

Келлер утверждает, что о ту пору на Землю одновременно свалились бедствия почище Чикскулуба – длительные и невероятно мощные землетрясения на месте современной Индии плюс длительное глобальное потепление, хорошо задокументированное. На Земле тогда стало на 7–8 градусов теплее. «Температура поднялась быстро, – говорит Келлер, – в течение 20 тыс. лет, а потом более 100 тыс. лет оставалась неизменной. В норму она стала приходить уже непосредственно перед массовым вымиранием».

Так что даже все эти беды земная живность в принципе смогла бы перенести, но тут о планету грянулся еще один, пока неустановленный астероид. Он-то и оказался последней «дробиной» для всего крупного зверья.

Два крупных, убийственных астероида, упавших на Землю с промежутком в 300 тыс. лет? Это очень мало, это почти невероятно, и если все происходило по сценарию, обнаруженному Гертой Келлер, то получается, что не только все мыслимые беды обрушились на нашу планету, но даже и сама теория вероятностей на нее ополчилась.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
679
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
711
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1002
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
794

Другие новости