0
3421
Газета Наука Интернет-версия

28.01.2009 00:00:00

В ФИАН пришел Чубайс

Тэги: чубайс, нанотехнологии, роснано


Заседание первого в этом году ученого совета Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) было особенно многолюдным – помимо сугубо научных сообщений ученые собрались послушать сообщение «О задачах корпорации «Роснано» и о сотрудничестве корпорации с ФИАН и другими институтами РАН». Докладывал сам генеральный директор госкорпорации Анатолий Чубайс.

Из отведенных ему по регламенту 40 минут генеральный директор «Роснано» скромно занял не более четверти часа. «Я нанотехнолог – молодой. Отнеситесь со снисхождением к моим возможным ошибкам», – честно предупредил он собравшихся. Впрочем, он и не стал углубляться в физические проблемы нанотехнологий, а предложил свой стратегический взгляд на развитие этого междисциплинарного направления в России и в мире.

Стратегическим, по мнению Чубайса, стал выбор РНЦ «Курчатовский институт» в качестве главного координатора всей научной работы в области нанотеха в стране. Госкорпорация «Роснано» – второе крыло в этой конструкции, призванное обеспечивать внедрение научных разработок в промышленность. «Сейчас у нас в корпорации – триста человек, и радикально наращивать численность не планируем, – заявил Анатолий Чубайс. – Но государство наделило нас уникальным объемом финансирования – несколько десятков миллиардов рублей. Мы принимаем заявки на осуществление проектов. Нами привлечено к экспертизе более 250 человек, в том числе из ФИАНа. Мы будем развивать только те бизнесы, в которых есть научная новизна».

На сегодня утверждено 6–7 проектов с общим финансированием на 6 млрд. руб. Авторы двух проектов опять-таки из ФИАНа. Суть их предложений – технология автоматизация обработки асферической оптики. Сейчас во всем мире это делают вручную. Рынок, по некоторым оценкам, до 3 млрд. долл. «Но начиная с середины нынешнего года ежемесячно мы будем принимать к финансированию 5–6 проектов ежемесячно; объем финансирования каждого – по миллиарду рублей. То есть нам нужно запустить к лету конвейер проектов, – заявил Анатолий Чубайс. – Мы сейчас дорабатываем концепцию строительства самых современных инфраструктурных технологических наноцентров. Ведем переговоры на эту тему с РНЦ КИ и МГУ».

Впрочем, «Роснано» не собирается ограничиваться только этой миссией. «Мы хотели бы участвовать в широкой инфраструктурной поддержке наноиндустрии в стране – от популяризации до образовательных проектов», – подчеркивает гендиректор «Роснано». Мало того, госкорпорация «замахивается на вещи совсем за пределы экономики уходящие»: «Мы намерены глубоко изучить мировой опыт инновационных экономик и понять, почему в нашей стране национальная инновационная система не работает должным образом».

Кстати, в околонаучных кругах поговаривают, что Анатолий Борисович изучает не только иностранный опыт реализации крупных инновационных проектов, но и активно работает с архивами по советскому атомному проекту, изучает, интересуется, как было поставлено дело у Лаврентия Берии.

Физики не слишком мучили Чубайса дополнительными вопросами. Но один был интересный: «Как и чем вы будете отчитываться?»

«К сожалению, – не без горькой иронии заметил Анатолий Чубайс, – здесь все предельно ясно. Существует Стратегия развития корпорации до 2015 года. Там записано: объем производства продукции с использованием нанотехнологий – 300 миллиардов рублей с участием и 600 миллиардов – без участия корпорации. Из этого общего объема инновационной продукции – 900 миллиардов рублей, экспорт должен составлять 180 миллиардов».

Перед тем как увести Чубайса для разговора в узком кругу, директор ФИАНа академик Геннадий Месяц заметил, что уже «подготовлена Концепция инновационной деятельности РАН и скоро она будет утверждаться».

А пока ни у нас в стране, ни в Европе не существует даже общепринятой номенклатуры нанотехнологической продукции. Проще говоря, неизвестно, что можно отнести к таковой. Тем не менее, по грубым оценкам, в прошлом году в России было произведено такой, условно нанотехнлогической, продукции на 5–6 млрд. руб. До 900 млрд. осталось два порядка величины и шесть лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости