0
1929
Газета Наука и технологии Интернет-версия

10.03.2010 00:00:00

Полный инновационный прорыв

Владимир Покровский

Об авторе: Владимир Валерьевич Покровский - обозреватель "НГ".

Тэги: роснаука, итоги


Как гром среди ясного неба восприняли некоторые эксперты указ президента РФ Дмитрия Медведева от 6 марта об упразднении Федерального агенства по науке и инновациям (Роснаука), а заодно и Федерального агентства по образованию. Так получилось, что при последних минутах жизни, так сказать, Роснауки мне довелось присутствовать. В конце февраля в Министерстве образования и науки РФ состоялось ежегодное совещание, на котором Роснаука подводила итоги ушедшего года и оговаривало планы на будущее (sic!). Это было сугубо рабочее совещание, состоящее в основном из отчетов руководителей подразделений, и в общем настрой был радужный.

Как заявил, теперь уже бывший глава Роснауки Сергей Мазуренко, несмотря на кризис, несмотря на существенное урезание прошлогоднего бюджета, все основные планы агентства были в целом реализованы, а некоторые даже более того. Так, агентство планировало внедрить в прошлом году 15 наукоемких технологий, «нацеленных на инновационный прорыв», а внедрило 17. Собирались увеличить производство наукоемкой продукции до 13 млрд. руб., а увеличили до 18,9 млрд. Чему особенно был рад Мазуренко, так это притоку молодежи – предполагалось привлечь к работе над федеральными целевыми программами 2,5 тыс. молодых специалистов, а привлекли аж 8 тысяч!

Начальники управлений от шефа не отставали и тоже в основном докладывали об успехах, достигнутых несмотря на финансовые трудности. Мазуренко несколько раз вынужден был просить подчиненных концентрироваться на проблемах а не на достижениях, но те стояли насмерть, а о проблемах, если и говорили, то вскользь. Особенно запомнилось сообщение начальника управделами насчет того, что за последние годы агентству удалось вдвое увеличить «документооборот».

Корреспондент «НГ» слушал эти речи, находясь в полном недоумении. Это же надо – кризис, безжалостные секвестры, новые волны оттока мозгов, постоянные разговоры о том, что российская наука находится (или уже перестала находиться) на последнем издыхании, а планы продолжают выполняться и перевыполняться с большим запасом. Или, может, это такие планы, составленные в соответствии с бессмертной советской мантрой «Включай в планы то, что уже сделано»? Такое было ощущение у корреспондента «НГ», что он оказался в театре абсурда. Или в какой-то другой стране.

Последнее, видимо, точнее. Чиновничество – это действительно другая страна, со своей инфраструктурой. Путеводителей по этой стране много, начиная с диккенсовского Министерства волокиты, но, пожалуй, больше всего к случаю подойдет британское Министерство колоний, описанное в «Законах Паркинсона», которое вошло в пору своего бурного расцвета именно тогда, когда Британия стала стремительно терять колонии.

Это страна не только со своим укладом, но даже и со своим особенным языком. Помните знаменитое – «в портфЕле носят докумЕнты, а в пОртфеле – докУменты»? Сейчас никто так не говорит, устарело. Сейчас чиновника можно порой определить по тому, как он называет даты. Если он говорит «двухтыщ такой-то год», можете смело ставить последний рубль на то, что он министерский. Правда, здесь, похоже, идут подвижки – на совещании половина докладчиков говорила «правильно», а половина все же сбивалась на чистый русский язык и говорила «две тысячи». Что вдохновляет.

Может быть, корреспондент «НГ» не совсем прав и не все так мрачно. Может быть, его ирония не совсем уместна, а выполненные и перевыполненные в условиях жестокого кризиса министерские показатели действительно означают что-то хорошее, действительно означают пусть не качественный, а всего лишь количественный поворот к лучшему. Во всяком случае, министр образования и науки Андрей Фурсенко, присутствовавший на том совещании, оценил работу агентства как «движение вперед».

Правда, он тут же вылил на собравшихся небольшой ушатик холодной воды, упрекнув их в пассивности на конкретном примере – он посетовал на то, что агентство никак не может создать условия для того, чтобы бюджетные научные и образовательные учреждения могли создавать малые предприятия для внедрения результатов интеллектуальной деятельности. По его словам, сначала дело не шло из-за юридической препоны, из-за которой бюджетные деньги нельзя передавать реальному исполнителю. Обошли препону, но все осталось по-прежнему, потому что возникла другая юридическая закавыка, связанная с налогами. Обошли ее, возникла третья. Третью тоже вроде бы обошли, а воз и ныне там.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
561
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
648
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
609
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
710