0
3570
Газета Наука Интернет-версия

25.01.2017 00:01:00

Жизнь, построенная на колебаниях

Тэги: генетика


генетика Если человеку не дать досмотреть сны, то он после пробуждения чувствует себя невыспавшимся. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

У Асклепия, древнеримского бога врачевания, было две дочери – Гигейя («здоровье») и спасительница всех скорбящих Панагия, имя которой стало нарицательным – «панацея». Одним из священных мест культа Асклепия был городок Батонея, что в 20 км к западу от Стамбула на берегу озера Кучук. Неудивительно поэтому, что именно там археологи раскопали «производство» панацей, которые затем разливались по глиняным сосудам-бутылочкам.

Современный анализ показал, что в бутылочках держали азотсодержащий антидепрессант метадон и сердечное средство фенантрен. Лечебные вещества растительного и животного происхождения широко применял Диоскорид (40–90 гг.), уроженец г. Мерсин в Турции, оставивший пять томов «Периилис Ятрикис». Труд его более известен под латинским названием «Материя Медика», что неудивительно, поскольку грек служил в армии Нерона.

Боги Гипнос и Морфей наводили сон, а для обезболивания греки и римляне использовали мак Papaver somniferum – «несущий сон».

Четверть века назад был открыт первый ген циркадного, или околосуточного, ритма, получивший название Clock («часы»), после чего была выявлена роль в регуляции сна и бодрствования еще 20 генов. Проблема, однако, в том, что ни один из их белковых продуктов напрямую на сон не влияет. Вот почему некоторое удивление и удовлетворение вызвало открытие двух новых генов, сделанное сотрудниками университетов Техаса и Цукубы, что около Токио. Отчет об этой работе опубликован в журнале Nature.

Известно, что сон представляет собой смену REM- и nonREM-фаз. Считается, что в фазе быстрых движений глаз (REM – Rapid Eye Movements) человек видит сны, а мозг консолидирует память. Если человеку не дать досмотреть сны, то он после пробуждения чувствует себя невыспавшимся.

Такие же фазы есть и у мышей, чем и воспользовались ученые, которые провели скрининг более 8 тыс. животных, выявивший «сонных» и «бессонных». У особей этих групп были обнаружены нарушения в генах, кодирующих синтез стимулирующих активность белков фермента и натриевого канала (проникновение ионов натрия по такому каналу в живую клетку возбуждает ее). У мышей первой группы на 50% увеличивалась продолжительность фазы «без снов» (nonREM), а у другой – уменьшалась длительность фазы REM, продолжительность которой в норме достигает 25%.

Сон, как известно, притупляет физическую и душевную боль, недаром говорят, что утро вечера мудренее. Авторы полагают, что гены циркадного ритма и два дополнительно ими найденных регулируют не только мозговую активность, но и смену ритмов всех органов и тканей организма.

С этим согласны их английские коллеги из Манчестерского университета, которые смогли путем «тюнинга» одного из мозговых ритмов снизить болевые ощущения (European J. of Pain). Специалисты Исследовательской группы человеческой боли в Манчестере исходили из недавно выявленной закономерности, согласно которой альфа-ритм с частотой 9–12 циклов в секунду подавляет болевые импульсы, приходящие в мозг.

Ученые исследовали влияние альфа-волн мозга, генерируемых в его лобных долях, на процессинг болевых сигналов в других его частях. Затем они стали генерировать больше альфа-волн для подавления боли, испытываемой людьми в разных условиях и состояниях. Делалось это с помощью очков со светодиодами, пульсирующими в альфа-ритме, а также стереонаушников, через которые подавались звуки с той же частотой.

Оказалось, что визуальные и аудиостимулы существенно снижают ощущение боли, вызываемой лучом лазера, направленного на тыльную сторону предплечья. Авторы полагают, что тем самым открыт новый и дешевый способ снижения хронических болей, испытываемых, например, людьми с нейровоспалением, в ходе химиотерапии, у раковых пациентов и страдающих фантомными болями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
293
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
302
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
264

Другие новости