0
8635
Газета Наука Интернет-версия

14.06.2017 00:01:10

Роботы постепенно осваивают все больше человеческих профессий

Анатолий Череповский

Об авторе: Анатолий Викторович Череповский – кандидат технических наук, геофизик, член Европейской ассоциации геоученых и инженеров (EAGE).

Тэги: робототехника, роботы, общество


Это пока фантастический «Автоматор» компании Geophysical Technology. 	Фото из журнала First Break европейского общества геоученых и инженеров (EAGE)
Это пока фантастический «Автоматор» компании Geophysical Technology. Фото из журнала First Break европейского общества геоученых и инженеров (EAGE)

Согласно прогнозам различных экспертов, в ближайшие 15–20 лет роботы могут взять на себя половину тех функций, за которые сейчас платят людям, и многие профессии прекратят существование. Это касается работников не только физического, но и умственного труда.

Почти во всех отраслях промышленности есть потенциал частичной автоматизации. Что касается геологоразведки и, в частности, разведочной геофизики, то она всегда была связана с использованием большого количества транспортных средств и различных механизмов, а также со значительным объемом ручного труда, зачастую в очень сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Поэтому возможность автоматизации и роботизации тех или иных видов полевых работ позволит повысить их безопасность, сократить сроки и снизить стоимость.

Оптимисты полагают, что уже в ближайшие годы при полевых работах будут реже реветь моторы колесных и гусеничных вездеходов. На смену им придут бесшумные летающие и передвигающиеся по земле роботы разнообразного назначения. В последнее десятилетие появилось много небольших летательных аппаратов любительского и коммерческого назначения. Такие беспилотные летательные аппараты самолетного и вертолетного типа (БПЛА или просто «беспилотники», «дроны») вызвали большой интерес у заказчиков и исполнителей геологоразведочных работ.

В первую очередь беспилотники могут выполнять детальную фото- и видеосъемку местности. Руководители геологических и геофизических партий получают «дополнительные глаза», благодаря которым можно оперативно отслеживать все этапы полевых работ: топогеодезические работы, рубку и расчистку просек в лесу, строительство переправ, установку измерительной аппаратуры, замену неисправного оборудования или «севших» аккумуляторов.

Неблагоприятные погодные условия – снегопады и бураны зимой или грозы и ливни летом – оказывают сильное влияние на ход полевых работ или даже приостанавливают их. Своевременный просмотр видеозаписей, полученных беспилотниками, позволяет водителям автотранспорта и пешим отрядам оперативно изменять свои маршруты в случае возникновения лесных завалов, размыва дорог, повышения уровня воды в реках и т.п.

Популярность беспилотников растет по экспоненте. В США к концу 2016 года было зарегистрировано несколько сотен тысяч дронов, а в течение текущего года их количество может достигнуть 2,5 млн.

Надо сказать, что правила любительского и коммерческого использования беспилотников только разрабатываются и часто пересматриваются. В прошлом году в России были смягчены правила использования беспилотников (см. Федеральный закон № 291-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации»). От обязательной сертификации и государственной регистрации освободили беспилотные гражданские воздушные суда максимальной взлетной массой менее 30 кг. Реестр беспилотников, подлежащих регистрации по текущим законам, будет контролировать Росавиация. Чтобы внести в него свой летательный аппарат, надо будет подать соответствующее заявление, указав характеристики беспилотника и информацию о владельце.

Важно, что в новой редакции Воздушного кодекса вводится и новый термин – «внешний пилот». Внешним пилотом, обладающим правами командира воздушного судна, является лицо, имеющее действующее свидетельство пилота (летчика, внешнего пилота), а также подготовку и опыт, необходимые для самостоятельного управления воздушным судном определенного типа.

Как видим, применение беспилотников в России в настоящее время затруднено. Но Воздушный кодекс часто корректируется, и можно надеяться, что широкое применение беспилотников при геологоразведочных и геофизических работах станет в нашей стране реальностью. Конечно, коммерческий беспилотник недешев – его цена может превышать 1 млн руб. Но его использование с лихвой оправдывается оперативным контролем сохранности и работоспособности установленного на площади работ геофизического оборудования, стоимость которого измеряется десятками и сотнями миллионов рублей.

В последние годы американские геофизики-сейсморазведчики, эксплуатирующие преимущественно бескабельную аппаратуру с автономной регистрацией сейсмических данных, расширили область применения беспилотников, установив на них средства радиосвязи небольшого радиуса действия. Чаще всего применяется стандарт Wi-Fi на частоте 2,4 ГГц. Теперь, помимо фото- и видеорегистрации, беспилотник, летающий со скоростью 40–50 км/час на высоте от 50 до 150 м, может собирать разнообразную информацию о функционировании наземного регистрирующего оборудования и даже считывать и передавать геофизические данные.

До последнего времени для этого приходилось создавать бригады из одного-двух человек, обычно использующих портативные компьютеры, соединенные с антеннами высотой 2–3 м, установленными на тех или иных транспортных средствах (внедорожники, багги, лодки – в зависимости от поверхностных условий). Отказ от использования тяжелого транспорта, наносящего существенный вред дикой природе, существенно снизит стоимость полевых работ и упростит вопросы охраны окружающей среды.

Университет Хьюстона продвинулся значительно дальше в вопросах роботизации и занялся конструированием «сейсмического дрона». В Техасе уже проведены опытные работы с беспилотником-квадрокоптером, в четырех ногах-опорах которого были установлены сейсмоприемники для регистрации колебаний грунта. Такой автономный регистрирующий прибор способен перелетать с места на место по команде оператора и в нужные периоды времени регистрировать колебания грунта, то есть сейсморазведочные данные. Хотя контакт сейсмоприемников с грунтом у сейсмического дрона получался намного хуже, чем у сейсмоприемников, вдавленных в грунт вручную, качество сейсмограмм было сопоставимым, что доказывает хорошие перспективы применения сейсмических дронов в случае относительно мягкого грунта (поля с невысокой травой, пашня и т.п.).

Есть еще целый ряд идей, практическим воплощением которых заняты исследователи в разных странах уже несколько лет. Во-первых, разработка снабженных сейсмоприемниками самоходных сейсморазведочных роботов, способных по команде оператора (или по заранее заложенной программе) передвигаться на предписанные пункты наблюдения. Как вариант, такие модули-роботы могут быстро доставляться на нужные участки работ с помощью квадрокоптеров, мультикоптеров или дронов-трансформеров с вертикальным взлетом.

Изучаются также возможности применения беспилотных (колесных и шагающих) наземных транспортных средств или роботов для установки и сбора сейсмоприемников или автономных модулей. В США уже имеются патенты, в которых описана не только конструкция робота для доставки и установки сейсморегистрирующего оборудования, но и алгоритм действий робота на каждом пункте приема в зависимости от типа грунта и качества контакта сейсмоприемников с ним.

Таким образом, сейчас разрабатывается и тестируется целый ряд беспилотных летательных аппаратов и самоходных наземных аппаратов, снабженных сейсмоприемниками. Они способны обеспечивать качество данных, сравнимое с тем, которое можно получить при обычных полевых работах, когда приемники устанавливаются вручную. Это направление развивается очень быстро, и можно предположить, что в ближайшее десятилетие многие виды полевых геофизических работ будут автоматизированы или роботизированы.

Как-то после лекции по автоматизации и роботизации в геологоразведке меня спросили, как я отношусь к таким направлениям и формам научно-технического прогресса и приветствую ли я их. Что тут сказать? Встречать инновации лишь с восторгом наивно и неправильно. Надо стараться понять, каким будет будущее отрасли, да и всей промышленности, и как к этому будущему приспосабливаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
916
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1235
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
790

Другие новости