0
4526
Газета Наука и технологии Печатная версия

27.10.2020 18:07:00

Америка нашла воду на Луне

Тэги: луна, космос, космонавтика, вода, nasa


Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Джим Брайденстайн подтвердил наличие воды на Луне. «Мы впервые подтвердили наличие воды на солнечной поверхности Луны», – заявил Брайденстайн. 

Эта информация получена с помощью стратосферной германо-американской обсерватории SOFIA, которая размещается на борту самолета Boeing 747. Обсерватория летает с бортовым инфракрасным телескопом на высоте, где исследованиям Луны не мешают уровни водяного пара атмосферы Земли. «Мы еще не знаем, можем ли мы использовать ее в качестве ресурса», – подчеркнул руководитель НАСА. Изучение жидкости на естественном спутнике Земли – ключевая задача американской миссии Artemis («Артемида»). 

Бывший сотрудник НАСА доктор Дункан Стил отметил: «Нас интересует вода на Луне в основном из-за необходимости для присутствия на ней человека. Но вода также является хорошим источником кислорода, который нам нужен, чтобы дышать. Вдобавок к этому воду можно разделять, чтобы получать ракетное топливо». Насколько можно понять, речь идет именно о воде в жидкой фазе. Научный сайт Phys.org уточняет, что молекулы воды были найдены в кратере Клавиуса – одном из крупнейших лунных кратеров, видимых с Земли. Впрочем, судя по собранным данным, общий объем воды на Луне эквивалентен бутылке с водой около 350 мл. Для сравнения: в Сахаре находится примерно в 100 раз больше жидкости, чем на Луне. 

Любопытно, что почти одновременно с этим сообщением НАСА Минприроды России заявило, что не планирует развивать добычу полезных ископаемых в космосе. «Улетать на другие планеты и заниматься там добычей полезных ископаемых пока рано», – сказал глава министерства Дмитрий Кобылкин. По его словам, для начала человечеству необходимо научиться добывать ресурсы на Земле без аварийных и экологических катастроф. «Не очень хотелось бы, чтобы Мексиканский залив образовался на Луне», – добавил министр.

А.М.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина оставила Молдавию без питьевой воды

Украина оставила Молдавию без питьевой воды

Светлана Гамова

Нефтяные пятна с верховьев Днестра доплыли до Приднестровья

0
722
Оленеводы отметили в Харампуре двойной праздник

Оленеводы отметили в Харампуре двойной праздник

Елена Крапчатова

Поддержка "Роснефти" позволяет сохранять традиции коренных народов Севера

0
526
Искусственный интеллект прошел космическое испытание

Искусственный интеллект прошел космическое испытание

Андрей Гусейнов

Как Сбер и ЦРТ адаптировали речевые технологии к условиям Международной космической станции

0
419
Перекур

Перекур

Евгений Лукин

От Земли до Плутона – огородами

0
689