0
23034
Газета Общество Печатная версия

04.02.2025 20:04:00

Сотрудники "Роснефти" вышли на лыжню

На гонки, посвященные 80-летию Победы, в регионах собирается множество атлетов

Тэги: лыжня роснефти, корпоративные лыжные гонки, любительские соревнования, массовый спорт, регионы


лыжня роснефти, корпоративные лыжные гонки, любительские соревнования, массовый спорт, регионы Забег в Нефтеюганске был организован на уровне профессиональных состязаний. Фото с сайта www.rosneft.ru

Более 450 спортсменов из дочерних обществ «Роснефти» и члены семей нефтяников, работающих в нескольких регионах России, приняли участие в корпоративных зимних гонках «Лыжня Роснефти». В массовом забеге лыжников участвовали также представители «Движения Первых». В этом сезоне гонки были посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Корпоративный лыжный забег на днях был организован «Роснефтью» в Нефтеюганске. Там для лыжников различных возрастных категорий были подготовлены пять дистанций – от 500 м до 10 км. Причем на некоторые дистанции школьники, участвующие в организации «Движение Первых», выходили целыми классами.

Хотя подобные забеги имеют любительский статус, компания организовала их на том же уровне, что и профессиональные соревнования. Спортсменам-нефтяникам постарались создать все условия, чтобы они показали высокие результаты. Например, были оборудованы места для подготовки лыж, обогреваемые раздевалки и места отдыха. Победителей соревнований в 13 возрастных подгруппах определяли профессиональные судьи. Позаботились и о болельщиках – на забегах работала полевая кухня с горячими блюдами и горячим чаем, был организован прокат спортивного снаряжения. Юные спортсмены могли поучаствовать в культурно-развлекательной программе, для малышей работал детский уголок и аниматор.

Нынешней зимой массовые гонки «Лыжня Роснефти» уже проводились в Ангарске, Уфе и Красноярске. Всего в забегах приняли участие почти 1500 спортсменов. В Красноярске в лыжном забеге участвовали примерно 300 сотрудников предприятий компании и членов их семей. Они вышли на дистанции в 3, 5 и 10 км. Юные лыжники состязались в беге на 500 м и 1 км. По итогам соревнований призы получили 138 спортсменов. Как и в Нефтеюганске, для удобства лыжников были оборудованы места подготовки экипировки, обогреваемые раздевалки и зоны отдыха. Гости и спортсмены могли подкрепиться благодаря работе полевой кухни с горячим чаем, а юные участники спортивного праздника развлекались в детском уголке.

В гонках в Уфе и Ангарске приняли участие 650 человек – как сотрудники «Роснефти» и их близкие, так и активисты из «Движения Первых». В Уфе на старт вышли почти 400 нефтяников и членов их семей. В Ангарске в соревнованиях участвовали более 150 спортсменов из дочерних обществ «Роснефти», работающих в Иркутской области.

Массовые любительские соревнования в этом сезоне «Роснефть» посвятила 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Годовщину в мае будет праздновать вся страна.

Как уже сообщала «Независимая газета», «Роснефть» активно поддерживает массовый спорт в регионах своего присутствия и организует события, связанные со здоровым образом жизни для своих сотрудников и их близких. Это сейчас одно из ключевых направлений социальной работы «Роснефти» и ее дочерних предприятий. Для этого нефтяники строят в регионах ледовые арены, спортивные комплексы и многофункциональные спортивные площадки – использовать их могут не только нефтяники, но и все остальные местные жители. У «Роснефти» также есть корпоративная программа «Энергия жизни», направленная на развитие массового спортивного движения среди сотрудников. К спортивно-оздоровительному движению подключились более 111 тыс. сотрудников компании, более 60 тыс. из них участвуют в состязаниях по разным видам спорта в корпоративных, региональных и федеральных соревнованиях. В 2024 году дочерние общества «Роснефти» организовали более 1300 спортивно-оздоровительных событий.

Например, в ноябре при поддержке компании «РН-Уватнефтегаз» впервые в районном центре Уват Тюменской области состоялись первые региональные соревнования по карате – в них участвовали 130 спортсменов 10–15 лет. В том же месяце в Увате также проходили соревнования открытого первенства по маунтинбайку. В течение 2024 года в Тюменской области провели семь соревнований по этому виду спорта, участники которых выходили на старт в 16 гонках. Причем для финального этапа в Биатлонном центре им. А.И. Тихонова в Увате обустроили трассу дистанцией 4,8 км с перепадом высот 8 м. Компания «РН-Уватнефтегаз» активно развивает велосипедный спорт в регионе. В Тюмени и Увате были созданы специальные площадки, на которых спортсмены разных уровней смогут тренироваться, отрабатывая элементы на трюковом велосипеде, а также скейтборде, самокате и роликах.

Кроме того, компания проводит летние и зимние спортивные игры «Роснефти», которые объединяют тысячи нефтяников. Соревнования проводятся более чем в 10 дисциплинах, среди которых в предыдущие годы были мини-футбол, баскетбол, настольный теннис, волейбол, шахматы, гиревой спорт, легкоатлетическая эстафета и забеги среди мужчин и женщин, бильярд, толкание ядра, перетягивание каната и пулевая стрельба. В 2024 году более 800 спортсменов-нефтяников участвовали в финальных соревнованиях, проводившихся на олимпийских стадионах Сочи. 


Читайте также


Промышленный рост на новых территориях ускорят особыми льготами

Промышленный рост на новых территориях ускорят особыми льготами

Ольга Соловьева

Правительство определило объемы бюджетной поддержки Крыма и Новороссии

0
3610
"Новые люди" и правительство заспорили о социальной справедливости

"Новые люди" и правительство заспорили о социальной справедливости

Иван Родин

Либеральная фракция Госдумы предлагает непрерывно повышать бюджетные дотации на школьное питание

0
2769
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
4525
Региональная политика 6-9 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 6-9 октября в зеркале Telegram

0
903

Другие новости