0
957
Газета Спорт Интернет-версия

27.06.2010 00:00:00

Чемпионат мира для Африки продолжается!

Алексей Морозов

Об авторе: Алексей Морозов - обозреватель "СЭ Интернет"

Тэги: футбол, чм2010, гана, сша


ЧМ-2010. 1/8 финала

США -  ГАНА - 1:2 д.в. (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: К.-П. Боатенг, 5 (0:1). Донован, 62 - с пенальти (1:1). А. Гьян, 93 (1:2).

США: Хоуард, Черундоло, Демерит, Боканегра, Борнстейн, Демпси, Брэдли, Кларк (Эду, 31), Донован, Финдли (Фейльхабер, 46), Алтидор (Гомес, 91).

Гана: Кингстон, Инкоом (Мунтари, 113), Пэйнтсил, Дж. Менса, Дж-н Менса, Сарпей (Эдди, 73), К. Асамоа, Аннан, К.-П. Боатенг (С. Аппиа, 78), А. Айю, А. Гьян.

Предупреждения: Кларк, 7. Черундоло, 18. Дж-н Менса, 61. Боканегра, 68. А. Айю, 90+2.

Судьи: КАШШАИ, Эрош, Вамош (все - Венгрия).

Рустенбург. Стадион "Рояль Бафокенг". 34 976 зрителей.

Вслед за Уругваем в четвертьфинал чемпионата мира вышла Гана, победившая в напряженном матче в дополнительное время США со счетом 2:1.

На групповом этапе из всех африканских сборных Гана выглядела наиболее монолитной командой. Да, она не блеснула результативной игрой. В ее составе нет форвардов калибра Дрогба или Это'о, а на тренерском мостике - наставника категории Эрикссона или Лагербека. Да, на ее месте в плей-офф вполне могла оказаться Сербия, победи та Австралию. И тем не менее игра ганской сборной - столь не характерная для представителей Черного континента, со ставкой на надежную оборону и мобильную среднюю линию - действительно подкупила. Милован Раевац попытался построить рациональную, а главное - управляемую команду. А та, в свою очередь, приняла философию и требования сербского специалиста. Без видимых серьезных противоречий. Может быть, поэтому Гана пробилась в 1/8 финала, а, скажем, Камерун с Нигерией - нет? 

На фоне ганцев футболисты США - настоящие романтики футбола. Рыцари атаки, несгибаемого характера и фантастических камбэков. Встречи американцев со Словенией и Алжиром - словно откуда-то из закромов НХЛ с невероятными концовками и голами за доли секунды до финальной сирены. Противостояние "звездно-полосатых" и африканцев, несмотря на отсутствие громкой афиши, ожидалось с большим интересом.

В случае успеха Гана становилась третьей в ряду с Сенегалом-2002 и Камеруном-1990 Валерия Непомнящего. США же в случае победы повторяли результат восьмилетней давности. Впрочем, турнирный расклад нынешнего ЧМ нежданно-негаданно открыл перед Бобом Брэдли и Миланом Раевацом вполне реальные перспективы полуфинала. Так сложилось, что сильнейший в их паре выходил на Уругвай - двукратного чемпиона мира, но далеко не самого грозного на сегодня соперника.
 
В стартовом составе ганцев вышли три победителя прошлогоднего молодежного чемпионата мира - Джонатан Менса, Инкоом и Андре Айю. Последний - сын знаменитого в прошлом нападающего "Марселя" Абеди Пеле, который переживал на трибуне поодаль от экс-президента США Билла Клинтона и знаменитого английского музыканта Мика Джаггера. Троим ганским чемпионам - по 20 лет. Но Раевац не побоялся поставить на игру талантливых ребят.

Айю, к слову, на нынешнем первенстве выглядит просто здорово. Голов пусть и не забил, но действовал изобретательно, что называется, с изюминкой. И нет никаких сомнений, что по завершении мирового первенства к его персоне обратятся многие сильные европейские клубы. Боб Брэдли с первых минут определил в атаку Алтидора и Финдли, а креативному Эду предпочел в полузащите Кларка.

Игра по сути началась при счете 1:0 в пользу ганцев. На 5-й минуте Боатенг, технично приняв мяч на чужой половине поля, прокинул его в сторону от двух соперников, и, не входя в штрафную, мощно пробил в ближний угол. Хоуард, как показалось, немного потерял ворота и выручить партнеров не смог. Не страшно - на ЧМ-2010 США не впервой отыгрываться!

Этот динамичный эпизод словно задал ритм всему матчу. Гана отошла поближе к собственным владениям в надежде на контратаку. Американцы завладели территорией, но созидательная игра поначалу как-то не клеилась. Алтидору и Дэмпси никак не удавалось вырваться на оперативный простор, Доновану - хитрый обостряющий пас. Молодая оборона африканцев справлялась. Но под занавес тайма все-таки потеряла концентрацию и дала серьезный промах. Осечку допустил Джонатан Менса, неудачно срезавший мяч прямо на выход Финдли. Форвард, выскочив навстречу с Кингстоном, пробил низом. Но безхитростно и прямо в ноги сократившему угол обстрела голкиперу. Подопечные Раеваца ответили опасным уколом спустя минуту. Хоуарду пришлось спасать команду от гола после удара с близкого расстояния Асамоа.

Начало второй половины встречи - полностью за США. Боб Брэдли заменил нефартового Финдли на Фейльхабера. И только-только появившийся на поле, футболист имел прекрасную возможность сравнять счет. Но выше всяких похвал снова сыграл Кингстон, бросившийся в ноги нападающему. "Звездно-полосатые" закрутили у ворот противника карусель с множеством мелких передач. Но успех команде принесла не когда-то фирменная спартаковская игра, а высокое индивидуальное мастерство Дэмпси. На 61-й минуте он пробросил мяч между ног капитану ганцев Джону Менса, но был не по правилам остановлен в штрафной Джонатаном. К "точке" подошел Донован и направил мяч в сетку. Рикошетом от штанги.

К победе в основное время ближе были США. Кингстону пришлось дважды по-настоящему выручить - после ударов Брэдли и все того же Дэмпси. А когда воротам угрожал Алтидор, на стороне ганцев оказалось футбольное счастье: мяч прошел в сантиметрах от штанги. Золотое футбольное правило - не забиваешь ты, забьют тебе - сработало уже в дополнительное время, на 93-й минуте. Гьян воспользовался нерасторопностью Боканегры, ворвался в штрафную и мощным ударом не оставил шансов Хоуарду. Оставшегося времени не хватило американцам для того, чтобы отыграться. Хотя в концовке и был рывок Хоуарда в чужую штрафную, и острый удар через себя Эду, и колоссальное напряжение последних секунд.

2:1 - в пользу Ганы, которая впервые в своей истории вышла в 1/4 финала чемпионата мира. Для Африки чемпионат мира продолжается. Уругвай ждет очень сложный поединок. А футболисты США с грустью, но высоко поднятой головой отправляются домой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст возьмет под свою опеку всех судебных экспертов

Минюст возьмет под свою опеку всех судебных экспертов

Екатерина Трифонова

Элементами госконтроля станут федеральная палата и общероссийский реестр специалистов

0
874
Кандидаты с регистрацией выходят к избирателям

Кандидаты с регистрацией выходят к избирателям

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Регионы стремятся к высокому уровню партийного представительства

0
716
Мессенджер Мах протестировал оборудование для подключения к "Госуслугам"

Мессенджер Мах протестировал оборудование для подключения к "Госуслугам"

0
505
Правильный подход к Александру Блоку

Правильный подход к Александру Блоку

Марианна Власова

В Шахматове поэзия классика и современников звучала под глюкофон

0
728

Другие новости