0
6019
Газета Печатная версия

23.12.2019 19:07:00

Борис Владимирский: В «Словаре Сатаны» нет слова «консенсус»

Борис Владимирский

Об авторе:

Профессор кафедры биофизики и биокибернетики Борис Владимирский


Последствия перманентного реформирования отечественной науки – предмет горячих споров между инициаторами перемен реформ и сторонниками академической стабильности. Профессор кафедры биофизики и биокибернетики Борис Владимирский обратился к известной сатирической книге Амброза Бирса «Словарь Сатаны», приведя афоризмы, высмеивающие как сторонников, так и противников реформ. «Хотя «дискуссия – лучший способ укрепить оппонента в его заблуждениях», есть надежда, что публичное обсуждение поможет сформулировать полезные вопросы, ответы на которые дадут возможность отказаться от модной риторики относительно важности или вреда реформ и перейти к практическому решению назревших задач», – сказал Борис Владимирский.

По мнению Бориса Михайловича, главной назревшей задачей для отечественной науки является переориентация значительной части ее исследований – перехода к тематике, связанной с «качеством жизни»: предотвращением загрязнения окружающей среды, безопасностью технологических процессов, здоровьем людей, экономией ресурсов. Для этого необходимы нестандартные научные решения (потому что стандартные требуют таких затрат, какие наша страна не сможет себе позволить еще в течение длительного времени).

Нужно отказаться от использования «интуитивно очевидных» решений, которые, как правило, заводят в одну из стандартных ловушек. Так, попытки оптимизации по частям приводят к пагубным последствиям для всей системы. А решения, оптимальные в краткосрочной перспективе, переходят в свою противоположность в долгосрочной.

Чарльз Дарвин заметил, что неверные теоретические обобщения, если они имеют под собой какие-то факты, не очень вредны для прогресса. Если ошибочность высказанных взглядов доказана, то закрывается один из путей к будущим ошибкам и открывается дорога к истине. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Миру нужен сбалансированный энергопереход

Миру нужен сбалансированный энергопереход

Елена Крапчатова

Эксперты поддержали выводы, прозвучавшие в докладе главы «Роснефти» на ПМЭФ-2025

0
599
Власти ожидают проблем в ходе 12 выборных кампаний

Власти ожидают проблем в ходе 12 выборных кампаний

Дарья Гармоненко

В политически сложные регионы отправят общественную мониторинговую группу

0
1024
Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Иван Родин

Профессиональной корпорации предстоит пережить расширение рядов и усиление госконтроля

0
1196
Зюганов выправляет левый курс КПРФ

Зюганов выправляет левый курс КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На XIX съезде партии красные дадут бой белым национал-патриотам

0
1039

Другие новости