0
1374
Газета Стиль жизни Интернет-версия

17.06.2011 00:00:00

Брызги искусства у озера Абрау

Марина Образкова

Об авторе: Марина Петровна Образкова - заведующая отделом "НГ-столица".

Тэги: черное море, путешествие, артабрау 2011


черное море, путешествие, арт-абрау 2011 Владелец дома шампанских вин "Арбау-Дюрсо" на экскурсии по арт-объектам.

Раньше я никогда не ездила отдыхать на русский юг. Только однажды в детстве родители возили в довоенную Абхазию. Несмотря на прошедшие годы, это, наверное, самые ясные воспоминания моего детства. И, наверное, самые ранние. Хорошо помнилась дорога на море, вдоль которой росли кусты совершенно неведомой ягоды. Черной малины. Брат называл ее ежевикой, но мне-то было известно, что так выглядит малина, хотя почему-то она другого цвета. Еще были море и волны. После спокойной Волги, возле которой располагалась наша дача, видеть воду, которая поднималась иногда выше головы, было редким испытанием. Я рыдала, сидя на галечном пляже, и отказывалась лезть в воду. Только утром, когда море было спокойным, соглашалась с папой плавать на удивительном приспособлении – надувном матрасе. Вода казалось похожей на молоко, что вызывало противоречие в детском сознании, почему же море называют черным? Оно же вблизи – зеленое, вдалеке – синее, а утром – и вовсе почти белое. Странные эти взрослые, неужели не видят?

В эту, вторую поездку – через 25 лет после первой – могу ответственно заявить, что море действительно черное. Видимо, потому что добраться до него удалось только ночью, когда вся официально заявленная программа мероприятий подошла к концу.

В самолете, несущем нас на арт-фестиваль «Арт-Абрау 2011», нашлись попутчики, которые уже были знакомы с этим местом и результатами прошлогоднего фестиваля. Они с восторгом рассказывали, что по озеру Абрау можно прокатиться на расписной лодке – эти нехитрые средства украшали в прошлом году специально приглашенные художники. Арт-событие стало создавать и так уже известному заводу шампанских вин дополнительную славу.


Комиксы от Константина Комардина.

Теперь, год спустя, руководство завода решилось на новое нашествие художников, и на этот раз планировался land-art. То есть уличные скульптуры и различного рода арт-объекты, которые будут стоять в парке и радовать посетителей. Представлять собой еще один витиеватый нюанс прогулок между озером и заводом. Пытаться проникнуть в память туристов, приезжающих на экскурсию в тоннели завода, и потом давать возможность блеснуть своими воспоминаниями о месте, где они были, а не только о содержимом бокалов, которое они выпили.

Такие акции специалисты называют креативной экономикой. Это развитие территории, региона через проведение художественных акций, кинофестивалей, спектаклей или музыкальных представлений. В ход идет все нематериальное, чтобы принести материальную пользу людям, живущим на этой территории, и тем, которые приезжают сюда. Кроме того, это удивительно простой способ сделать жизнь местных жителей интересной и насыщенной. Как говорят архитекторы, создать эмоциональный пейзаж. Создать обстановку жизни, а не функционального существования. Через такие массовые события можно сделать чужих людей добрыми соседями, дать почувствовать окружающим их значимость. Проявить заботу. Все эти слова кажутся романтическим вымыслом на фоне подсчета экономических выгод и сведений баланса. Однако хотим мы этого или нет, мы остаемся людьми живыми и чувствующими, радующимися теплу, морю, улыбкам.

Нас, как заинтересованных зрителей, постарались окружить заботой и показать все диковинки завода, рассказать тонкости проведения праздников и приготовления шампанского. И даже весьма циничные персоны с журналистскими удостоверениями немножко расслабились и на время перестали искать изъяны в системе. Кто-то говорил, что им теперь нечего писать, потому что все как-то слишком хорошо. Конечно, всегда оставалась возможность раскритиковать творения художников, качество работ, концепцию устройства фестиваля. Но почему-то общая атмосфера сильно сглаживала любые шероховатости, которые удавалось обнаружить.


Андрей Митенев нарисовал на стене процесс создания шампанского.
Фото автора

В парке перед заводом теперь существуют довольно любопытные объекты, сделанные из старых бочек, остатков с лесопилки, подставок для бутылок. Все это современное искусство напоминало слова художника из группы «Синие носы» Саши Шабурова: «Художнику неинтересен музей, ему хочется на улицу, на волю. Мы создаем то, что может конкурировать с телевидением и реально можно показать в клубе». Это не претензия на вечность – это развлечение, попытка развеселить зрителя, увлечь его. Своеобразный служебный вход, через который можно увидеть любой экспонат под новым углом. Представьте себе, как выглядели бы стены обычной квартиры, если бы их украсила настоящая картина из Третьяковки. Или на входе в подъезд поджидали атланты. Неужели мы, спешащие с работы, остались бы равнодушными? Кому-то действительно было бы все равно. Как и все равно, что окажется в его тарелке на обед, лишь бы иметь возможность на час перестать быть клерком в офисе. А кто-то, несомненно, находил бы возможность остановиться и рассмотреть удивительную девушку-черкешенку, образ которой высекли из куска цельного дерева. Или скульптуру, символизирующую семейственность, – гнездо с яйцами, которые светятся и издают звуки. Не Эрмитаж, но забавно. И пейзаж украшает.

Детские воспоминания, которые у многих из нас оживают при упоминании Анапы, Новороссийска, Крыма или Геленджика, теперь вполне могут ужиться рядом с новыми. Теми, что останутся после посещения завода шампанских вин «Абрау-Дюрсо» и прилегающих пешеходных дорожек. И эта история уже гораздо шире и ярче, чем море, волны и неведомые ягоды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2264
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3363
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3824

Другие новости